Благодаря реконструкции коллектора в Благовещенске появились новые парковки, тротуары и остановки

В мэрии областного центра назвали сроки окончания масштабных работ
07 октября 2015, 16:21
1265 1
Благовещенск, 7 октября, ИА «Порт Амур». Сегодня в администрации города прошло совещание по ходу реконструкции коллектора в Северном районе. Полностью завершить работы планируется в 2017 году. В мэрии обратились к горожанам с просьбой отнестись с пониманием к возникающим в этой связи неудобствам.

(изображение кликабельно) 

Напомним, в Благовещенске в рамках федеральной целевой программы идет реконструкция коллектора, расположенного в Северном районе. Данный объект строился в 1963 году, и сейчас, как сообщил начальник управления ЖКХ Благовещенска Сергей Казанцев, имеет 100%-ный износ. Именно поэтому с 2007 года началась его реконструкция.

Эта многолетняя и дорогостоящая работа позволит увеличить объем пропускаемых сточных вод, повысить надежность системы водоотведения, обеспечить разгрузку других коллекторов и подключить объекты нового строительства. В частности, на Золотой миле и в Северном районе.

Реконструкция проводится в четыре очереди. На сегодняшний день две из них закончены полностью, еще две находятся в разной степени готовности. Так, третья очередь готова на 54 %, а четвертая — на 33 %.

На 15 с лишним километров инженерных сетей будет потрачено 2,3 миллиарда рублей, выделенных из средств федерального, областного и городского бюджетов. Однако эти средства пойдут не только на укладку труб и асфальта. Уже сейчас благодаря реконструкции благоустроены тротуары, дороги, 28 автобусных остановок, появилось 1200 парковочных мест.

— Значимость этой работы для города очень велика, — прокомментировал первый заместитель мэра Благовещенска Владимир Константинов. — За счет федеральных средств мы смогли поменять в том числе и водопровод, и теплотрассу. Уже сейчас мы дали задание на установку новых светофоров на отремонтированных участках. Когда закончится реконструкция, город вздохнет свободнее.

Как отмечают в администрации, объем работ для Благовещенска небывалый. Поэтому горожан просят с пониманием отнестись к возникшим временным неудобствам. К слову, жители Благовещенска довольно часто обращаются в мэрию с претензиями по поводу «бесконечных» перекопов.

— Благовещенцы, к сожалению, не понимают, что специфика проведения подобных работ очень сложная, — рассказал начальник участка организации-подрядчика ООО «Сервер» Сергей Тимченко. — Глубина коллектора в некоторых местах достигает 9 метров. И мы не можем положить все сети в одну траншею. Сначала укладывается один ряд коммуникаций, закапывается, утрамбовывается, затем — следующий. И так далее. Технология сложная и трудоемкая.

Кроме того, часть улиц, перекопанных в этом году, смогут быть заасфальтированы только через год — после укатки грунта. Поэтому в Благовещенске в работе этой зимой останутся пять действующих перекопов. Все работы по коллектору должны закончиться через два года.

— В 2017 году реконструкция в центре Благовещенска будет завершена, — заверила мэр города Валентина Калита. — Однако в перспективе у нас пятая очередь, но это произойдет, если правительство будет поддерживать нас и дальше.




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа