Благовещенец набрал сто баллов на ЕГЭ сразу по двум предметам

Благовещенец набрал сто баллов на ЕГЭ сразу по двум предметам

Василий Орлов: «Благодаря нацпроекту нам удалось повысить качество образования в IT-
сфере»
06 июля 2021, 16:49
1085

Благовещенский одиннадцатиклассник набрал сто баллов на ЕГЭ сразу по двум предметам. Выпускник первой гимназии идеально справился с итоговыми испытаниями по русскому языку и информатике, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Максим Сказкин также является губернаторским стипендиатом за отличную учебу. В будущем парень хочет работать в сфере IT.

— К экзамену по информатике начал усиленно готовиться еще с десятого класса. Информатикой и языками программирования интересуюсь давно, поэтому какой-то материал осваиваю самостоятельно, что-то — на дополнительных занятиях в БГПУ. В этом году экзамен по информатике проходил в новом формате — все задания выполнялись только на компьютерах. Сначала были опасения, что могут быть технические неполадки, например, свет выключат и придется идти на пересдачу. Но все прошло хорошо и комфортно. Более того, хочу сказать, что компьютерный формат для испытания по информатике подходит больше, чем бумажный, так гораздо удобнее, — поделился двукратный стобалльник Максим Сказкин.

Всего в этом году ЕГЭ по информатике сдали 417 амурских школьников. Согласно результатам, в сравнении с прошлогодними показателями увеличилось число выпускников, набравших не менее 76 баллов. Также подрос и средней балл по области.

Экзаменом по информатике на 90+ баллов смогли похвастаться пять человек, не считая Максима Сказкина. Знания высокого уровня продемонстрировали ребята из благовещенских школ №26, 28, Алексеевской гимназии, лицея БГПУ и первой школы Завитинска.

— В современном мире знания информационных технологий необходимы в любой отрасли экономики, на этом сегодня завязана любая отрасль. Поэтому важно еще в школьном возрасте учить детей ориентироваться в IT-пространстве. Для этого в амурских образовательных организациях создается соответствующая материально-техническая база. Благодаря реализации в регионе нацпроекта «Образование», нам удалось повысить качество образования в сфере информационных технологий. В 68 амурских школах оборудованы современные кабинеты информатики — в рамках работы центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Также школы и колледжи области подключают высокоскоростной Интернет и получают современную компьютерную технику. Так, в 2021 году по программе «Цифровая образовательная среда» для 48 учреждений закупят 1392 единицы техники, а в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» в 57 учебных заведениях городах и селах будет проведен высокоскоростной Интернет, — рассказал Василий Орлов.

Напомним, амурские выпускники еще ждут результаты ЕГЭ по французскому и немецкому языкам. Кроме того, должны прийти итоги испытания в резервные дни.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа