Благовещенец отсудил у банка незаконную комиссию

За выдачу кредита он заплатил пять тысяч рублей
17 января 2012, 12:22
1084 7
Благовещенец выиграл суд у «Райффайзенбанка». Как сообщает управление Роспотребнадзора, специалисты которого помогли мужчине отстоять свои интересы в суде, банк незаконно взимал комиссии.

В 2010 году горожанин взял кредит в 300 тысяч рублей под 14,9% годовых сроком на три года. Однако, чтобы получить деньги, мужчине нужно было «выкупить» сумму кредита за пять тысяч рублей. Об этом было сказано и в договоре: по документу заемщик обязался выплатить единовременную комиссию за выдачу кредита.

Фактически мужчина получил 300 тысяч рублей, а проценты за пользование кредитом начислялись с учетом суммы единовременной комиссии, то есть на 305 тысяч рублей.

Благовещенец обратился в консультационный центр областного Роспотребнадзора, а затем и в суд. Как сообщает пресс-служба надзорного органа, суд требования горожанина поддержал. Банк обязали вернуть «комиссионные» пять тысяч рублей и составить новый график платежей по кредиту в 300 тысяч рублей.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

матрёшка
матрёшка, 17 января 2012 в 12:33
о, меня этот банк таким же образом нагрел на 5 тыщ. причем, мне сказали: эта сумма - плата за обналичивание кредита. когда я предложила не наличить его, а перевести на карту, почему отказались. срочно нужны были деньги, поэтому плюнула и продолжила оформлять кредит.
вот любопытно, а суд отстоял права мужика в частном порядке или указал банку на недопустимость взимания такой комиссии?

и документики у меня все сохранились. мож, тоже в суд на них подать, дорога-то уже проторенная
0 0
За ногу
За ногу, 17 января 2012 в 12:53
ох , думаю после таких судов, не один банк кредит не даст
0 0
MalySheff
MalySheff, 17 января 2012 в 14:14
И меня как-то тоже "рыжый" за обналичку на несколько тысяч развел, и тоже деньги нужны были...
Таких случаев тыщщаа, имею в виду отсуживание комиссий. И в незаконные "черные списки" банки потом вносят, ога.

Но оно и к лучшему. Кредиты зло. Есть лишь 2 случая, оправдывающих кредиты:
1) если брать на приобретение средств производства
2) если цель кредита неуклонно дорожает.
А для остальных случаев есть друзья...
0 0
Cerdj
Cerdj, 17 января 2012 в 14:58
Фигня!!! Кредит это форма упрощающая нашу жизнь. И с кредитами (при всех их минусах) жить лучше чем без них.
0 0
Наталья
Наталья, 17 января 2012 в 15:09
в прошлом году была представителем истца по аналогичному делу. Сумма комиссии была взяскана тоже незаконно. Сбербанк проигрывал дело за делом и все равно продолжал комиссию взымать. конечно кредитная история человека, обратившегося в суд будет подорвана, тут нужно смотреть, что выгоднее отстоять 5000 либо потом брать кредит под более высокую ставку (клиенатм с положительной кредитной историей ставку снижают во многих банках)
0 0
Андрей
Андрей, 17 января 2012 в 15:28
Цитата
Loy_N пишет:
Сбербанк проигрывал дело за делом и все равно продолжал комиссию взымать.
Значит не особо это их волнует.
0 0
Cerdj
Cerdj, 18 января 2012 в 07:58
Андрей Воробьев,
Конечно. Одно дело никак не влияет на доходность банка. А большей части потребителей судится пока лень.
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
7 июля в 15.00 в зале Городского дома культуры состоится бал «Мечей и кубков», где соединятся танцы двух эпох: модерна и позднего Средневековья. А диктовать танцевальную эпоху будет Колесо Фортуны, воплощенное в картах Таро!
Модерн расстается со стариной, но прошлое не уходит без боя. Именно «бой» между новизной и стариной станет основой бала «Мечей и Кубков» . В бой ринутся две масти – Мечи и Кубки. Вальсы, фокстроты, польки, кадрили – как ляжет масть? Узнаем 7 июля в 15.00.
Все нюансы танцевальной колоды можно освоить в Городском доме культуры на танцевальных мастер-классах клуба «Велетта», которые проводятся по понедельникам и пятницам с 18:50.
Заявки и подробности на https://vk.com/velettablg , а также по адресу ул.Ленина, 144 (территория горпарка), тел.46-26-54, цена билета 200 рублей.  
25 и 26 июня в г.Благовещенске пройдёт II Всероссийский конкурс народных мастеров «Дальний Восток мастеровой», посвящённый 160-летию образования Амурской области. Конкурс включён                в программу IX фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства».
30 июня Grand Arena Ostrova вновь соберет самых быстрых и спортивных малышей г. Благовещенска на 6м чемпионате по забегу в ползунках.
Вас ждут:

— Веселые состязания малышей в разных возрастных категориях. На настоящей беговой дорожке малыши от  6 месяцев до 2,5 лет посоревнуются в том, кто быстрее и шустрее всех. Победителей ждут ценные призы! Чемпионов в каждой категории определяют настоящие судьи с секундомерами.

— Конкурс на лучший костюм. Придумай для всей семьи оригинальные костюмы, надень и приходи к нам на праздник. Если Ваши костюмы будут лучшими, то приз Ваш!

— Яркие и красочные фотозоны.

— Веселые аниматоры, которые не дадут скучать Вам и Вашим малышам. И много другое…



Уважаемые родители! Приглашаем ваших малышей принять участие в чемпионате по «Бегу в ползунках».

Возрастные категории по забегам в ползунках:

— первая группа: мальчики-девочки от 6 до 12 месяцев:

— вторая группа: мальчики-девочки от 1 года 1 месяца до 1 года 6 месяцев

— третья группа: мальчики-девочки от 1 года 7 месяцев до 2 лет 6 месяцев.