Благовещенец приглашает горожан учиться покорять вершины

Благовещенец приглашает горожан учиться покорять вершины

«Это будет не столько спортивная, сколько этическая школа», — пояснил альпинист Владимир Пинегин
26 марта 2013, 19:00
2765 1
Благовещенск, 26 марта, portamur.ru. Основатель амурского альпинизма Владимир Пинегин готов научить всех желающих любить и покорять вершины. Для этого во дворе своего дома он несколько лет назад возвел пару отвесов и сооружения, имитирующие горы. Теперь готов взять к себе в ученики хоть сто человек.

— Буквально через неделю можно открывать сезон. Есть база, на которой будут вестись тренировки, есть желание обучать скалолазанию целеустремленных и амбициозных людей, делать из них здоровых, сильных и мужественных, — говорит кандидат в мастера спорта по альпинизму Владимир Пинегин. — Заверяю, что, направив эти качества в нужное русло, молодые люди и девушки добьются результатов, из них вырастут классные альпинисты.

Сейчас Владимир Павлович занимается промышленным альпинизмом, хотя за плечами имеет огромный опыт покорения около 70 вершин Кавказа, Тянь-Шаня, Саян. Своих учеников он также намерен «прогнать» по некоторым из освоенных маршрутов, но, говорит, нужно начать с малого.  

— Занятия будут проходить не только на искусственных объектах, но и на скалодромах, которые есть в Нижнебурейском и в районе 51 километра аэропортовской трассы. Здесь можно будет практиковаться каждые выходные, — добавляет он. — Не реже двух раз в год запланированы сборы в Саянах.

В планах у Пинегина со своими учениками встречаться три раза в неделю. Одно занятие — два часа. Хотя, на усмотрение будущего альпиниста, это время может быть продлено.

— Раньше я ребят обучал бесплатно. Но понял, что такая схема не стимулирует людей, поэтому сейчас определена стоимость абонемента — 3 600 рублей в месяц. Плюс необходимо будет приобрести снаряжение, — продолжил Пинегин. — Единственное скажу — когда люди заряжаются этим делом, то уже перестают считать деньги. Два часа занятий — это не предел. После самые настойчивые могут тренироваться совершенно бесплатно.

Кстати, своих «воспитанников» опытный скалолаз намерен готовить не только физически, но и морально. У благовещенца есть своя особая философия жизни, с которой он готов поделиться.

— Это не столько школа спортивная, сколько этическая. Сам в жизни я пользуюсь пятью основными советами, среди которых — «Пока тело движется — оно не упадет», «За все надо платить» — причем это не в материальном смысле. И я верю, что у каждого есть карма, отражающая поступки на судьбу. Считаю, что человеку с хорошей кармой можно рисковать, — рассказал о некоторых мыслях Пинегин.

Занятия в клубе «Век» начнутся уже с первого апреля. Записаться и дополнительную информацию можно узнать по телефонам: 8-914-554-21-05, 8-909-810-30-21.  
 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа