Благовещенец разбил на дачном участке фазанарий

За три года мужчина развел полсотни птиц
09 ноября 2020, 14:51
2903
Житель Благовещенска на своем дачном участке разводит дальневосточных фазанов. Занимается ими Алексей Першин уже три года, и признается, что эти птицы в содержании гораздо неприхотливее тех же домашних кур. 



— Несколько лет назад взял на разведение молодых фазанов из Хабаровска. Позже еще заказывал яйца из Москвы, с помощью инкубатора получил птенцов. Несколько птиц закупал у амурского заводчика, но бывали и случаи, когда люди находили яйца диких птиц, и привозили мне. Таким образом сейчас в моем хозяйстве живут около пяти десятков фазанов. Они достаточно неприхотливы, и на усиленном питании, находясь в уличном вольере, легко переносят даже очень низкие температуры, — говорит благовещенец.

Питаются фазаны такими же кормами, как и обычные домашние куры. Примерно со второй половины апреля по середину августа несут яйца. Они не очень крупные по размеру, зато очень питательные, уверяет мужчина.



— В среднем яйцо фазана где-то на треть меньше, чем у домашних кур-несушек. Зато они более диетические и богатые полезными веществами по составу. Из-за этого выше ценятся. В среднем стоимость одного фазаньего яйца втрое выше, чем куриного, — отмечает Алексей.

В прошлом году владелец фазанария продавал тушки птиц и яйца на фермерский рынок одного из крупных супермаркетов города. Предварительно брал все необходимые ветсправки. В этом году, как признается мужчина, заниматься этим было некогда, несмотря на то, что в 2019 спрос на диковинный продукт имелся.



— Фазаны — это мое хобби, занимаюсь ими для души. В основное время даю финансовые юридические консультации, — говорит Алексей Першин.

В будущем мужчина хочет помимо дальневосточных фазанов завести серебряных. Они также неприхотливы в уходе, но отличаются от обычных внешне.



Фото и видео: @pheasant28

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа