Благовещенец: «Служба по отлову животных хочет забрать наших собак»

На «Порт Амуре» видео конфликта
08 ноября 2016, 13:02
3572 9
Благовещенск, 8 ноября, ИА «Порт Амур». Работники частной организации по адресу Тепличная, 5/1 едва не лишились своих четверолапых охранников. По словам благовещенцев, на днях к ним приехали сотрудники благовещенской компании по отлову и содержанию животных и потребовали отдать им псов. Работники предприятия расстаться со своими собаками не захотели.

Всего на частной территории живут пять собак, одна из которых находится на привязи. Некоторые животные охраняют предприятие уже на протяжении 12 лет, другие прибились не так давно, их работники организации тоже взяли под свою опеку.

— 26 октября один из наших питомцев был ранен. Неизвестные люди на небольшом грузовичке выстрелили в собаку полой восьмисантиметровой иглой. У животного сильно опухла задняя лапа. В течение недели нам пришлось лечить собаку в ветклинике, на это ушло около трех тысяч рублей, — рассказал один из работников организации Владимир. — Мы сразу же подумали, что это городская служба по отлову и содержанию животных отстреливает наших собак. Кстати, на днях они к нам пожаловали. Тыкали в лицо какой-то бумажкой, говорили, что это разрешение, на основании которого они собираются забрать наших псов.



Во время разговора с представителем городской службы по отлову и содержанию животных, благовещенец заглянул в кузов грузовичка, там он обнаружил двух собак, которые лежали неподвижно. Состояние здоровья этих животных вызвало у мужчины опасения. После этого ловцы животных были выдворены с частной территории.

Как пояснили корреспонденту «Порт Амура» в одной из частных ветклиник, где проходила лечение собака, животных с ранениями, в том числе и огнестрельными, приносят им регулярно. Иногда на одну неделю приходится по три случая.

— В основном поступают те животные, которые живут на различных базах, домашние животные подвергаются такой опасности реже, — прокомментировали в клинике.



Отловом и содержанием безнадзорных животных в городе Благовещенске занимается ИП «Золотарев». Не так давно в организацию поступила заявка на отлов собак в районе областной клинической больницы, рядом с которой находятся еще школа и детский сад.

— На собак в этом районе неоднократно поступали жалобы. Мы выехали на место, оказалось, что животные обитают на территории гаражного массива по улице Тепличной. Нас встретил один из работников организации. Мы ему сообщили, что если это беспризорные собаки, мы их заберем в приют, а если нет, тогда животных, в соответствии с законодательством, нужно посадить на цепь. В итоге наш собеседник повел себя неадекватно. Мы развернулись и уехали. Отлавливать этих собак мы не будем, — прокомментировал ситуацию руководитель ИП «Золотарев» Вячеслав Золотарев.

Что касается раненной ранее собаки, Вячеслав Юрьевич пояснил, что его организация никакого отношения к этому случаю не имеет.

— Вообще, как происходит отлов собак? Из пневматического метателя в животного выстреливается шприц, заряженный препаратом, который обездвиживает пса на пять минут. Затем мы отвозим собаку в приют, где у нас созданы специальные условия для ее содержания. Там мы за животными ухаживаем, кормим. На сегодняшний день у нас в приюте находятся 150 животных, — уточнил Вячеслав Юрьевич.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа