Благовещенец заметил на ограде Гавриило-Архангельского монастыря знак тайного общества

В епархии уверяют, что к ордену розенкрейцеров ограда отношения не имеет
08 ноября 2012, 20:40
1678 6
Благовещенск, 8 ноября, portamur.ru. Знак тайного общества розенкрейцеров на ограде Гавриило-Архангельского монастыря разглядел житель Благовещенска. По словам молодого человека, роза, распускающаяся на кресте, — символ средневекового европейского тайного ордена розенкрейцеров, или по-другому «Ордена креста и розы».  

— Кованый элемент с изображением розы в центре красуется на ограде православной церкви, что на Горького. А это как раз символ тайного общества! Я уверен, что на это уже многие обращали внимание, — заявил благовещенец Владимир Жмурков.

В Благовещенской епархии журналиста нашего информагентства заверили, что роза на кресте, по виду напоминающем, кстати, больше мальтийский, — лишь элемент декора и ничего более.

— Два года назад владыка Гавриил решил обновить ограду и по своему вкусу выбрал новую. Ему понравилась та, что установлена сейчас. Ни к каким тайным обществам эта ограда отношения не имеет. Это всего лишь элемент декора, — прокомментировал специалист по связям с общественностью пресс-службы Благовещенской епархии Владимир Пушкарев.  

Орден розенкрейцеров следовал мистическому учению, «построенному на древних эзотерических истинах». Розенкрейцеры ставили перед собой задачу всестороннего улучшения церкви и достижения прочного благоденствия государств и отдельных лиц. Учение возникло и было популярным в средние века в Западной Европе. Однако своих сторонников тайный орден имеет и в современной истории.  

пан - костел 500-700.jpg

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа