Благовещенка хранит дома елочные игрушки вековой давности

Они были сделаны артелью и значатся в каталогах
29 декабря 2019, 11:33
2531
Жительница амурской столицы коллекционирует елочные игрушки. У нее дома можно найти больше тысячи различных шишек, сосулек, шариков и прочих украшений для зеленой красавицы.

Как признается Анна Котельникова, точного количества всех игрушек она назвать не может — давно сбилась со счета. При этом, свою елку семья горожанки украшает именно с помощью ретро-игрушек.



Но есть в коллекции девушки и поистине редкие экземпляры. Их она бережно хранит и достает только чтобы показать. Достались они ей от одной из пожилых благовещенок.

— Так как я коллекционер, то часто размещаю в газетах объявления о покупке елочных игрушек. Примерно два года назад со мной связалась пожилая женщина — как потом выяснилось, ей было 82 года — она сказала, что у нее есть украшения, доставшиеся ей от ее бабушки, а той их привез папа. Представляете, сколько им лет, — делится Анна. — Когда я приехала в гости, женщина была готова отдать их бесплатно, лишь бы они попали в хорошие руки. Но я их честно купила.



Таким образом, коллекцию собеседницы нашего корреспондента пополнили мальчик и девочка, а также медведь и птица. При этом, фигурки людей были произведены мануфактурой или артелью, и даже значатся в каталогах, а вот фауна, скорее всего, самодельная, считает Анна.



— Тогда игрушки стоили очень больших денег, не каждый мог себе позволить их купить. Поэтому многие делали их своими руками: брали картон или другой плотный материал, вырезали основу, которую обклеивали ватой и иногда — тканью. Так и украшали свои елки, — рассказывает девушка. — Сейчас эти игрушки, возраст которых уже перевалил за 100 лет, весьма ценны среди коллекционеров.

Фото из архива Анны Котельниковой
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа