Благовещенка обнаружила еще один магазин, круглосуточно торгующий спичками по цене алкоголя

Благовещенка обнаружила еще один магазин, круглосуточно торгующий спичками по цене алкоголя

Его хозяйка не пустила специалистов Роспотребнадзора
30 марта 2013, 10:44
5969 10
Благовещенск, 30 марта, portamur.ru. Жительница областного центра Анна Быкова устала терпеть обман со стороны предпринимателей, пытающихся обойти закон о продаже алкогольной продукции. Очередное нарушение частников она обнаружила в магазине, расположенном в доме, где живут ее родители. Здесь, в отдаленном районе города, спички круглосуточно продают по цене алкоголя.

— В магазине «Север» встретить покупателя, приобретающего спички, и в подарок получающего алкогольную продукцию, можно как днем, так и ночью. А ведь это явное нарушение закона, — возмущается женщина. — Если руководство магазина идет на такое, то есть вероятность, что параллельно с этим оно не соблюдает и другие пункты законодательства. Не исключено, что среди их покупателей есть и подростки. Об этом мне вообще не хочется думать.

Ради эксперимента в середине февраля женщина приобрела пол-литра «беленькой», чтобы не только убедиться в нарушении законодательства, но и обратиться по факту в соответствующие органы. Покупку она совершала около десяти часов вечера — время, когда действует «алкозапрет».

На кассе женщине вместе с бутылкой и коробком спичек выдали чек, где указано наименование товара — «Спички (подарок — Водка «Беленькая» 0,5 л)» и время совершения покупки — 21:41. Это стало основным доказательством при обращении в управление Роспотребнадзора.

— На днях мне пришел ответ из Роспотребнадзора на мое заявление. Специалисты ведомства собирались провести внеплановую проверку, однако хозяйка супермаркета им воспрепятствовала — не впустила в помещение, а на счет чеков сказала, что это фальсификация, — продолжила рассказ благовещенка. — На этой «встрече», кстати, присутствовали понятые.

Также Быкова приняла участие в составлении протокола для рассмотрения сложившейся ситуации в суде. Как будет развиваться дело, женщина обязательно сообщит.

Напомним, об аналогичной ситуации ИА «Порт Амур» писало ранее. «Комплект» из спичек и алкоголя корреспонденту ИА «Порт Амур» продали также в магазине «Север», но расположенном в другом конце города. О данной ситуации было сообщено в полицию, однако были ли проведены проверки или приняты иные меры со стороны правоохранительных органов, пока неизвестно — пресс-служба ведомства затруднилась дать ответ на этот вопрос.

Между тем с 1 марта в Приамурье вступили в силу новые дополнения к «антиалкогольному» закону. А именно ограничения времени, условий и мест розничной продажи «пьяной» продукции. За их несоблюдение предпринимателям грозит штраф от 30 000 до 50 000 рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа