Благовещенка подозревает, что спаситель собак Александр Айзверт использует их как источник дохода

Благовещенка подозревает, что спаситель собак Александр Айзверт использует их как источник дохода

Амурский «Мазай» уверяет, что проверяет людей на готовность взять животное
26 октября 2013, 12:30
6564 34
Благовещенск, 26 октября, ИА «Порт Амур». Президент благовещенского клуба служебного и любительского собаководства «Прит.Ок» Оксана Притула подозревает спасителя животных Александра Айзверта в том, что тот использует четвероногих жертв наводнения как источник дохода. Женщина побывала у известного амурчанина и, по ее словам, осталась в ужасе от того, в каких условиях содержатся животные.

— Собаки сидят в досках, на бетонных осколках. Два пса привязаны, кинуты им какие-то тряпки. Это настоящая жестокость. Он говорит, что он один не успевает, а что он делает? За 2,5 месяца не было построено ни одной будки. Он не герой нашего времени, он антигерой, — рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур» Оксана Притула.

Напомним, во время ЧС Александр Айзверт решил на некоторое время взять под опеку собак. Однако для многих четвероногих временное место жительства превратилось в постоянное. Сейчас, по словам мужчины, он содержит 35 собак. Главная проблема — наступающие холода. Чтобы спасенные псы не замерзли, Александр Николаевич строит для них теплый вольер. В соцсетях мужчина просит помочь стройматериалами и рабочими руками.

Строительство помещения на территории действительно ведется, отметила Оксана Притула. Но на вольер для собак оно мало похоже.

— Собакам не нужны строительства глобальные, им нужна обычная будка. А из кирпичей вольеры не строят, они холодные получатся. Собаки для него — это только прикрытие, он понял, что на этом можно зарабатывать легко, — предположила Оксана Притула. — Я в шоке от того, что ему нужно теплое помещение, но 1 января он собирается вернуть городу собак. Зачем тогда масштабное строительство? У всех этот вопрос, никто понять не может.

Было бы разумнее начать строительство вольера на деньги добровольцев на территории приюта «Остров спасения», отметила женщина. 

Оксана Притула высказала еще одну претензию: даже беспородных дворняг мужчина якобы отдает только за деньги. Причем желающему забрать себе попавшую в беду собаку, по ее словам, придется выложить немалую сумму.

Корреспондент ИА «Порт Амур» связался с Александром Айзвертом и попросил прокомментировать слова женщины.

— Да, я говорю каждому, кто приходит за собакой, что отдаю их за деньги. Но на самом деле, если человек готов купить, я отдаю собаку бесплатно. Я должен знать, что человек готов выложить за животное 10 тысяч рублей, что собака не будет завтра же снова бегать по улице бездомная, — сказал Александр Айзверт. — А она пришла и говорит: я вот этого забираю и этого — всех чистокровных: лайку, сеттера, азиатку. Дворняги ей не нужны, потому что она их никуда не сможет пристроить. Так не пойдет.

Остальные претензии Александр Николаевич отказался комментировать по телефону. Спаситель собак жестко высказался по поводу визита к нему Оксаны Притулы.

— Если такие «защитники» еще появятся, я им ноги попереломаю. Она приехала и давай меня учить жизни. Сказала, что 20 лет занимается животными. Я занимаюсь три месяца, и ни одного прокола у меня пока нет. И не будет, если такие вот не будут лезть, — добавил Александр Айзверт.

Между тем благовещенского спасителя собак поддерживает немало людей. Только накануне на форуме «Порт Амура» появилось сообщение от одного из жителей с просьбой помочь Айзверту.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа