Благовещенка пытается отстоять право видеть своего внука

Благовещенка пытается отстоять право видеть своего внука

По ее мнению, родственники ребенка со стороны матери давят на суд
23 августа 2013, 11:30
1352 6
Амурская область, 19 августа, ИА «Порт Амур». Разногласия в вопросах воспитания стали причиной маленькой войны между свекровью и невесткой. Историю противостояния, где главный трофей — любовь ребенка, «Порт Амуру» рассказала благовещенская супружеская пара Ходжиных (фамилии и имена героев изменены — прим. ред.). 

Предыстория конфликта

История для наших дней обычная. Молодая семья распалась, отец ребенка переехал жить в другой город, а бабушка и дедушка до недавнего времени беспрепятственно общались с внуком и невесткой, пока несколько неосторожных слов не разбили родственников на два враждующих лагеря.

— Когда наш сын развелся с женой, мы долгое время сохраняли дружеские отношения с невесткой Наташей, — рассказывает бабушка Андрея Ирина Геннадьевна. — Мы постоянно забирали внука к себе на выходные или когда у мамы были неотложные дела. Вместе с внуком и Натальей несколько раз выезжали отдыхать за границу — словом, принимали активное участие в воспитании нашего дорогого маленького человечка.

Отец ребенка Дмитрий после развода переехал сначала в Хабаровск, а затем в Москву, но, по словам Ирины Ходжиной, в каждый свой приезд мужчина спешил повидаться с сыном. 

Так было до недавнего времени, пока мама малыша не встретила новую любовь. Свекры радовались за бывшую невестку, надеясь, что, если мама будет счастлива, малышу тоже будет хорошо. Однако после появления «дяди Володи» бабушка заметила странность в поведении внука.

— В игре Андрей мог «наказать» дедушку, поставить его в угол, к примеру, или шлепнуть меня полотенцем. После осторожных расспросов малыш сказал, что дома его наказывают, а «за плохие слова» мама ударила его по губам. Плохими словами оказалась фраза: «мама, когда ты умрешь, я буду жить у бабушки», — говорит Ирина Геннадьевна. — У нас никогда в мыслях не было настраивать ребенка против матери или отчима. Но я не сторонник телесных наказаний, и, когда привезла внука к маме, сделала ей замечание, мол, не нужно его бить.

Слово за слово — бывшая невестка и свекровь повздорили. С того дня увидеть внука или просто поговорить с ним по телефону, по словам бабушки, стало почти невозможно. Мама Андрюши не подходила к телефону либо, ссылаясь на неотложные дела, говорила, что встреча невозможна.

Суд

Через несколько месяцев отец ребенка и бабушка составили исковое заявление, пытаясь отстоять право общаться с маленьким Андрюшей. Благовещенский городской суд рассмотрел взаимные претензии сторон и вынес решение, однако оно не удовлетворило отца и бабушку.

— Наши права сильно ограничены, — считает Ирина Геннадьевна. — Мы предложили удобный для всех график общения с ребенком, но суд удовлетворил только часть требований. А ребенок в последние встречи уходил от нас со слезами. Мама рассказала ему о суде, внук чувствует наше противостояние и боится потерять любого из нас. Мы готовы, если потребуется, пройти все судебные инстанции. Наш мальчик заслуживает того, чтобы свободно общаться с теми, кого любит.

Сейчас Ходжины готовят апелляцию в Амурский областной суд. Они по-прежнему готовы решить дело миром, но мама мальчика, по их словам, на переговоры не настроена.

Стремление сделать семейную проблему достоянием общественности Ирина Геннадьевна объяснила тем, что отец Натальи в свое время имел непосредственное отношение к правоохранительной системе, и теперь, используя свои знакомства, вероятно, может оказать давление на суд.

Поговорить с мамой ребенка Натальей нам не удалось, ее телефон недоступен.

До финала еще далеко

На столе лежит пухлая папка. В ней — десятки серых листов с протоколами судебных заседаний. Родственники припоминают друг другу большие и маленькие обиды, приводят свидетелей.

Решать, кто прав — не нам. Сходятся участники «военных действий» лишь в одном — ребенок стал капризным и несчастным. Ясно одно, он страдает из-за противостояния любящих людей. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа