Благовещенка случайно узнала, что ее пенсия перевелась в неизвестный фонд

Благовещенка случайно узнала, что ее пенсия перевелась в неизвестный фонд

И подозревает, что это случилось во время «проверки документов»
24 марта 2017, 19:14
1539
Благовещенск, 24 марта, ИА «Порт Амур». На «горячую линию» амурского отделения ПФР обратилась жительница областного центра, которая возмущена тем, что накопительная часть ее пенсии переведена в негосударственный фонд. Это открытие женщина совершила, когда зашла в свой личный кабинет на портале Госуслуг.

Горожанка говорит, что сама никаких действий по переводу не совершала, заявлений не писала, но припомнила, что осенью прошлого года к ней приходили молодые люди и предлагали показать личные документы: СНИЛС и паспорт, якобы для «проверки в собственной базе».

Как сообщает пресс-служба амурского отделения ПФР, ежедневно на «горячие линии» обращаются десятки человек, встревоженных поквартирными обходами различных «центров развития и реформирования».

Также ведомство напоминает, что при досрочных переводах с одного фонда на другой возможны потери, которые порой составляют несколько десятков тысяч рублей. Связано это с тем, что законодательно утвержден пятилетний срок, по истечении которого средства пенсионных накоплений будут передаваться новому страховщику с учетом дохода от их инвестирования. Если же решение поменять страховщика принимается ранее указанного срока, часть инвестдохода будет потеряна.

Так, по итогам переходной кампании 2016 года 99,2 % одобренных заявлений принесут потери инвестиционного дохода пенсионных накоплений. Специалисты настоятельно рекомендуют не позволять фотографировать или переписывать данные паспорта и СНИЛС агентам без детальных объяснений их дальнейших действий, и не подписывать документы, суть которых неясна. Лучше попросить время для ознакомления с этими документами, либо получить консультацию по телефону «горячей линии» ПФР 8(4162) 202-390. А агенту предложить встретиться в следующий раз.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа