Амурчанка создает полезные украшения из медной проволоки

Для работы она использует молоты и наковальни
11 августа 2015, 09:38
6546 1
Благовещенск, 11 августа, ИА «Порт Амур». Жительница областного центра Мария Пинчук полтора года назад увлеклась необычным для женщины занятием — созданием украшений из медной проволоки. В арсенале у рукодельницы несколько молотов и наковален. А медь, как говорит Мария, полезна для здоровья. 



Витиеватые кольца, серьги, браслеты, кулоны, броши из медной проволоки — вот конек мастера Марии Пинчук. Благовещенка, находясь в декрете, увлеклась необычным хобби — созданием украшений из медной проволоки. 

— Я всю жизнь что-нибудь да рукодельничала, — признается мастерица. — В школе продавала одноклассникам вязанных крючком собачек, потом занималась макраме, вышивкой, вязанием на спицах. А полтора года назад знакомая попросила сделать гребень из проволоки. Попробовала. Получилось. Теперь я втянулась.



В работе Мария использует три наковальни разного размера и три молотка, также различные по весу. Кроме того, у девушки в хозяйстве многочисленные щипцы и плоскогубцы.

— Медь я покупаю в хозяйственных магазинах. Предпочитаю провода — в них самый качественный металл, — знакомит с процессом создания украшений Мария. — Затем оплетку с проводов нужно снять, и после этого начинается творчество. Медь — очень податливый и пластичный материал, но не допускает ошибок. Если где-то что-то неправильно загнул, то переделывать бесполезно — проще взять новый кусок проволоки.



Мастер говорит, что каждое изделие неповторимо. Сделать аналогичное второй раз невозможно. Поэтому всегда тяжело даются серьги. Они ведь должны быть максимально идентичны. Вообще же училась делать украшения Мария с помощью различных интернет-ресурсов. Говорит, во Всемирной паутине можно много чего интересного найти.



— Мои первые украшения расходились по родственникам и знакомым, потом появились и первые покупатели, — продолжает рукодельница. — Сейчас есть и постоянные клиенты, которые не только для себя заказывают, но и на подарки для друзей. И это хорошо, потому что мало того, что медь очень красивый металл и любит контакт с человеческой кожей, так она еще и полезна. Не зря же раньше у детей были только медные крестики. А если у ребенка грыжа случалась, то ему к этому месту привязывали медный пятак — помогало.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа