Благовещенка спасла дятла Игоря, сидевшего у оживленной дороги

Птичка не могла взлететь и рисковала погибнуть
21 июля 2018, 10:36
1654 1
Жительница Благовещенска сегодня утром нашла маленького дятла, по ее предположению выпавшего из гнезда в центральной части города. Пернатый рухнул на асфальт и больше не смог взлететь. Что конкретно случилось с птичкой, горожанка решила доверить выяснять специалисту, который выходил и выпустил на волю не один десяток птиц.



— Изначально не было даже представления, что это за яркий малыш, как о нем заботиться. Поэтому пришлось взять его с собой в офис, поселить в коробку и все-таки обратиться за помощью к орнитологу. Оказалось, что «найденыш» — это малый пестрый дятел, самец. Назвать его было решено Игорем. Орнитолог Светлана, на счету у которой имеется несколько десятков спасенных стрижей, воробьев, дятлов и даже чайка, предложила привезти птичку к ней на выхаживание, потому что без должного ухода плохо летающий дятел мог умереть. Так и решено было поступить, — рассказала жительница Благовещенска Яна.



Сейчас пернатый малыш живет у специалиста, чувствует себя хорошо, пытается летать и с удовольствием уплетает червей из зоомагазина. К слову, в рацион этих пернатых входят мучные черви, кузнечики, зофобас и муравьиные яйца. В день маленькому дятлу Игорю нужно съедать около 40 насекомых.

По словам орнитолога, в Благовещенске дятлы гнездятся на старых кладбищах, расположенных в черте города, в Первомайском парке, в зеленой зоне парка 50-летия ВЛКСМ, у телевышки и других местах. Поздней осенью и зимой можно встретить в жилых кварталах города с обилием деревьев.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа