Благовещенки разводят дома ручных ежей и тараканов

Карликовые зверьки размером с ладошку, а весят не больше полкило
20 марта 2016, 14:12
5146 12
Амурская область, 20 марта, ИА «Порт Амур». Две благовещенки — Вероника Радостева и Анастасия Смоляренко — выращивают карликовых африканских ежей. Такие колючие не живут в дикой природе: порода специально создана для «квартирного» разведения. Зверьки ручные: не боятся людей и домашних животных, живут в клетках для хомяков и даже узнают своих хозяев.

— Взрослый еж размером с мою ладонь, а весят они максимум 500 граммов. Они не топают, как наши российские дикие ежи, не пахнут. Их можно приучить к горшку, — рассказывает заводчик ежей Вероника Радостева. — Они не такие колючие. Если они вам доверяют, то опускают иголки и дают почесать брюшко.



По словам горожанок, необычных зверьков не разводят в соседних регионах, так что благовещенский питомник стал первым на Дальнем Востоке. Он открылся в декабре — на дому у благовещенок. Первых колючих симпатяг — трех девочек и одного мальчика — горожанки приобрели у московского заводчика, который заказывает экзотических питомцев прямиком из Германии. И вот 9 марта еж Лорд и ежиха София принесли потомство — сразу пятерых ежат.



С «кукольными» ежиками устраивают платные фотосессии: колючего питомца можно «арендовать» на час за 500 рублей. А подросших ежат выставят на продажу: одну особь за 6-8 тысяч рублей. Как поясняют заводчики, цена будет зависеть от окраса.



— У нас родились очень красивые ежата, с необычной окраской. Их папа Лорд — «арлекин»: половина мордочки у него шоколадного цвета, половина — белого, ушки тоже разноцветные, — рассказывает Вероника.

Одомашненные ежи живут в среднем 8 лет. Содержать их, по словам заводчиков, не дороже, чем кошку или собаку. Колючие едят корм для котят — обязательно премиум-класса, любят вареное куриное мясо, пропущенное через мясорубку, а также мясное и фруктовое детское пюре. Хозяйки готовят для них и «деликатесы» — специально выращивают кормовых тараканов.



— Мы их замораживаем в холодильнике и потом даем, потому что ежики не любят бегать за насекомыми, — смеется Вероника.

Благовещенские заводчики планируют, что питомник будет разрастаться. Горожане уже активно звонят и интересуются декоративными зверятами. В будущем девушки планируют разводить не только шоколадно-белых ежей, но и питомцев других окрасов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа