Благовещенки связали осьминожек для недоношенных малышей

«Уютные» игрушки помогают крохам чувствовать себя комфортно в стенах больницы
24 мая 2018, 18:20
1592
Несколько благовещенок связали «уютные» игрушки для малышей из городского роддома, появившихся на свет раньше срока. Осьминоги из натурального хлопка помогают крохам чувствовать себя более комфортно, находясь в стенах больницы. Ножки «морских обитателей», сделанные в форме спиралек, напоминают новорожденным пуповину мамы. Благодаря этому, по задумке мастериц, маленькие пациенты ощущают себя словно в утробе.



Недоношенные малыши, находясь в кувезах, то и дело перебирают руками трубочки, подключенные к зондам. По ним детям поступает пища и жизненно важные лекарства. Для того, чтобы переключить внимание крохи на что-то другое, и необходимы щупальца вязаных осьминогов. Они помогают избежать вырывания медицинских зондов.

— Игрушки для очень маленьких детей вяжутся только из натуральных, гипоаллергенных материалов. Чаще всего для тельца используется 100%-ный хлопок, а в качестве наполнителя — холофайбер. При этом, если есть необходимость, игрушку можно очень легко постирать, цвет и форму она не потеряет, — рассказала организатор акции «Радужные осьминожки» Алевтина Русских.



При этом сами медики отмечают, что чудо-игрушки «добрались» до Благовещенска относительно недавно — около двух лет назад. Впервые подобную для своего недоношенного малыша связала крючком в 2013 году молодая мама из Дании. А после положила изделие в кувез к своему ребенку. Кроха стал вести себя более спокойно. Благодаря отмеченной эффективности вскоре такая практика получила популярность и в других странах.

В Благовещенске на призыв молодой мамы - волонтера отозвались восемь человек. В их числе —корреспондент «Порт Амура» Яна Мирошниченко. В общей сложности благовещенки связали из натуральной пряжи девять игрушек.



— Важно отметить, что «малышовые» осьминоги очень приятные на ощупь и создаются без пришивных бусин и других деталей, которые можно оторвать. Очень хотелось бы, чтобы такие по-домашнему теплые мягкие игрушки получили как можно большее распространение в наших детских больницах, — добавила Алевтина.

При этом девушка рассказала, что самую первую игрушку связала около года назад для своего новорожденного малыша. Позже появились идеи для еще нескольких «октопусов». Когда их накопилось больше десятка, горожанка решила ими «делиться с миром», и создала в Instagram отдельную страничку для своих осьминожек.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа