Благовещенск готовится к летнему сезону

Рабочие занимаются дорогами, набережной и обрезают деревья
30 апреля 2021, 15:34
977
Благовещенск восстанавливается после «зимней спячки». Специалисты ремонтируют дороги, обновляют разметку, обрезают деревья и приводят в порядок набережную. Значительная часть сил направлена на отведение воды с улиц города, сообщает пресс-служба администрации амурской столицы.



— Проводился очень большой объем работ. После переувлажнения почвы в городе «поплыли» дороги. На ситуацию повлияла ранняя оттайка грунта, то есть его нижняя часть была еще промерзшей, верхняя — оттаяла, плюс пошли дожди, началось подтопление участков, в том числе в районе Бурхановки. В этот период мы пропаривали все мостовые переходы, водопропускные трубы, чистили кюветы. Делали все возможное для того, чтобы отвести воду, — рассказал директор подразделения по ремонту и содержанию дорог МКП «ГСТК» Игорь Грачев.

Бригады занимались ливневой канализацией и пропаркой трубчатых переходов на Октябрьской-Мухина, Василенко, Дьяченко, Энтузиастов, Тенистой, Мухина-Рабочей, Забурхановской, Островского и вдоль пути к памятнику казакам-первопроходцам. Также в апреле специалисты активно чистили наледь в Белогорье, на руслах Бурхановки, в колодцах и канавах города.



На содержании подразделения «ГСТК» находятся более 400 километров дорог, тротуары, ливневые канализации, путепроводы и мосты. Обильные осадки и разбушевавшиеся грунтовые воды переувлажнили асфальт Благовещенска, который потом растрескался от морозов. Благодаря устойчивой теплой погоде ямочный ремонт начали на три недели раньше обычного. Планируется восстановить 17 тысяч квадратных метров.

Досрочно удалось заняться и обновлением дорожной разметки, отремонтировать светофоры на перекрестках: Театральная — Октябрьская, 50 лет Октября — Б. Хмельницкого, Шевченко — Пролетарская, Кузнечная — Амурская, 50 лет Октября — Красноармейская, 50 лет Октября — Магистральная и 50 лет Октября — Волошина. Также рабочие позаботились о сетях наружного освещения на Краснофлотской, Горького, Пионерской, Красноармейской, Ленина и по Новотроицкому шоссе.



В апреле специалисты привели в порядок тротуарную плитку на перекрестках Амурская-Пионерская и Амурская-Трудовая, восстановили подпорную стену на детской площадке в Белогорье, отремонтировали барьер на Новотроицком шоссе и покрасили ограждение по Загородной.

Кроме того, в планы по преображению Благовещенска попала санитарная обрезка деревьев по Северной, Хмельницкого, Пролетарской и другим улицам. Также часть растений обработали от вредителей.



Не обошли вниманием и набережную. Специалисты обновили скамейки вдоль клумб и отреставрировали арт-объекты. А с 15 апреля 18 рабочих бригады «Берег берегу» посменно следят за чистотой и порядком пространства. Кроме того, началась подготовка к летнему сезону. Здесь и по всему городу высадят сорта петунии, тагетиса, бегонии, колеуса. Всего улицы амурской столицы украсят более 363 тысяч цветов. 

Большую роль в восстановлении Благовещенска после зимы сыграла акция «Город берегу». На субботнике 24 апреля собрали и вывезли более 520 тонн мусора из разных районов столицы области. Также продолжается уборка покрышек с газонов улиц. 

Фото: МКП «ГСТК»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа