Благовещенск отмечает День России

Для горожан провели парад дружбы народов
12 июня 2019, 19:31
970
Сегодня, в День России, жители Благовещенска смогли проверить свои знания о Родине и узнать немного больше о ее культуре. На площади перед Общественно-культурным центром прошел парад дружбы народов.

Начался он с выступления ансамбль народной песни «Ярмарка» из Белогорского района. Коллектив уже не первый раз становится гостем областного центра. Но впервые поздравляет
благовещенцев с Днем России.

— Сегодня мы выступаем неполным составом. Одна из наших вокалисток буквально неделю назад родила сыночка. Поэтому мы сегодня вчетвером. В основном мы поем стилизованные казачьи песни, и все они о России, поэтому нам не составило туда подобрать репертуар для сегодняшнего выступления, — поделилась участница коллектива Елена Колобова.

На сцене «Ярмарку» сменили благовещенские коллективы. Для горожан выступили студия танца Traffic, женский танцевальный ансамбль «Татьяны», коллективы Амурского колледжа искусств и культуры. Каждый номер представлял культуру разных национальностей. Например, после украинских и молдавских песен горожане увидели еврейский танец.

Пока на сцене шел концерт, возле фонтана развернулись несколько интерактивных площадок. Горожан украшали аквагримом: желающим рисовали флаг РФ. Дети же мелом на асфальте раскрашивали голубей, радуги, флаги.

Благовещенцам предлагали также проверить свою эрудицию и ответить на несколько вопросов о родной стране.

— На первые два вопроса мы со знакомым ответить не смогли. Оказывается, не знаем, сколько соседей у России — с кем она граничит, а также сколько морей ее омывает. Вторая пара вопросов была легче: вспомнили, как называется единственный действующий на территории страны вулкан, а также имя нашего президента, — поделилась горожанка Ирина.

Благовещенцев не испугал небольшой дождь. Посмотреть на выступление белогорского и благовещенских коллективов собрались несколько сотен людей. К зрителям присоединились и китайские туристы.

Напомним, сегодня в городе о культуре дружественных народов также рассказывали в сквере областного дома народного творчества. Здесь посетителей угощали национальными блюдами и знакомили с разными ремеслами.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа