Благовещенск покинул список самых грязных городов России

Благовещенск покинул список самых грязных городов России

За год показатели амурской столицы улучшились
05 февраля 2013, 10:26
2072 3
Амурская область, 5 февраля, portamur.ru. Благовещенск покинул список самых грязных городов России. Минприроды опубликовало доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2011 году».

В 119 городах (58%) степень загрязнения воздуха оценивается как очень высокая, и только в 17% городов она низкая. В населенных пунктах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха проживают 55,1 миллиона человек, а это — 53% городского населения России, пишут vesti.ru.

К веществам, определяющим очень высокий уровень загрязнения атмосферы, относятся бензопирен, взвешенные вещества, формальдегид и некоторые другие. В списке самых загрязненных городов был и Благовещенск, однако за минувший год его показатели улучшились. В антирейтинг, в котором всего 27 строчек, амурская столица не вошла, сейчас мы находимся на 30-м месте по России. 

По данным Минприроды, основными загрязнителями воздуха в Приамурье являются «Амурская генерация» и «Дальневосточная распределительная сетевая компания». На их долю приходится 47% всех выбросов от стационарных источников.

Главные загрязнители воды — «Амурский уголь» и «Амурские коммунальные системы». Кстати, реке Амур в районе Благовещенска присвоили статус «очень загрязненная». С прошлого года качество воды в ней не изменилось.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа