Благовещенск в объективе

На «Порт Амуре» фоторепортаж к юбилею любимого города
03 июня 2016, 13:04
3599 2
Фестиваль «Амурская осень», граница с Китаем, Триумфальная арка, кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы — город Благовещенск у каждого свой. Для кого-то он студенческий, для кого-то православный, торговый или пограничный. Но все сходятся во мнении — это светлый и уютный город, который утопает в зелени аллей и парков, а среди исторических зданий и памятников архитектуры еще можно встретить «рогатый» транспорт.



С момента основания в 1856 году город развивался и хорошел. До конца 1980-х годов въезд для жителей других регионов СССР в пограничный Благовещенск был ограничен, для иностранцев это и вовсе становилось невозможным. Для того чтобы посетить город, требовалось приглашение от друзей или родственников. Благодаря этому преступность в городе практически отсутствовала. Но ограничение на въезд не способствовало приросту населения — 100 000 жителей Благовещенск набрал только к своему 100-летию, в 1958 году.



В период с ноября 1975 года по 1994 год в Благовещенске существовало 2 городских района — Ленинский, включавший в себя восточную часть города, и Пограничный, располагавшийся на западе Благовещенска. Граница между районами проходила по улице им. 50-летия Октября.



Сейчас это пятый по величине город Дальнего Востока. В этом году Благовещенск празднует юбилей — 160 лет со дня образования.



За время существования города его посещали президенты, известные писатели и артисты. Антон Павлович Чехов, побывавший в Благовещенске в 1890 году, оставил в своих письмах такие записи: «Здесь не боятся говорить громко. Арестовывать здесь некому и ссылать некуда. Народ всё больше независимый, самостоятельный и с логикой; я влюблён в Амур, охотно бы пожил на нём года два. И красиво, и просторно, и свободно, и тепло. Последний ссыльный дышит на Амуре легче, чем самый первый генерал в России; Амур чрезвычайно интересный край. Жизнь тут кипит такая, о какой в Европе и понятия не имеют».



В 2007 году во время проведения кинофорума «Амурская осень» в город, к примеру, приезжала Джина Лоллобриджида, итальянская актриса, обладательница премии «Золотой глобус». Для этого она совершила 12-часовой перелёт. В 2012 году Благовещенск встречал известного французского актера Пьера Ришара. По признанию артиста, он не ожидал такого теплого приема и хотел бы побывать в Благовещенске еще раз вместе с сыновьями. «Когда я буду все это им рассказывать, они мне просто не поверят», — рассказывал тогда актер журналистам.



Впереди у города прекрасное будущее, которое связано с амбициозными и историческими проектами как в городе, так и в Амурской области. Некоторые из них уже реализованы, некоторые продемонстрируют себя во всей красе в ближайшем будущем. Среди них первый пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Восточный, строительство моста через Амур в соседний Китай и впечатляющий по своей красоте проект «Маленькой Венеции».



«Порт Амур» поздравляет всех жителей города с юбилеем областной столицы и предлагает посмотреть фоторепортаж о Благовещенске и его жителях.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа