Благовещенская епархия готовится к переезду из здания костела

Благовещенская епархия готовится к переезду из здания костела

Мужской монастырь уже перебрался в другое место
17 октября 2013, 15:27
1882 2
Амурская область, 17 октября, ИА «Порт Амур». Сегодня на встрече с епископом Благовещенским и Тындинским Лукианом в пресс-центре «Комсомольской правды» обсуждался один из главных вопросов, который волнует представителей католической и православной конфессий Благовещенска. Владыка прояснил свою позицию насчет передачи здания католического костела, в котором в настоящее время располагается епархиальное управление Благовещенска. 

Напомним, передать здание храма на пересечении улиц Горького и 50-летия Октября глава православной общины Приамурья обещал ровно два года назад, когда приехал служить в регион. Как отметил епископ, диалог с братьями-католиками ведется не первый год и обе стороны с уважением и пониманием относятся друг к другу. 

— Мы, христиане, не собираемся друг друга гнать в шею поскорее, — объяснил Лукиан. — Обстоятельства складываются так, что решение данной проблемы требует времени. Мы готовимся к передаче. В частности, мужской монастырь, который раньше был в костеле, уже переехал, окончательно освободить здание и передать его католикам мы сможем, когда у нас появятся новые здания. 

По словам епископа, представители амурского католичества готовы подождать. Конкретные сроки передачи не обговаривались. 

— Лет сто назад в Благовещенске было около 20 храмов, и нельзя сказать, что сегодня требуется меньше, — рассуждает владыка. — Сегодня у нас четыре храма, и те, кто ходит на службу в выходные, могут наблюдать, как многолюдно бывает в них. Но если для того, чтобы построить гараж, требуется походить по инстанциям и подписать кучу бумаг, то со строительством храма все, конечно, в разы сложнее.

Епископ Лукиан рассказал, что в микрорайоне, где планируется возвести храм Ксении Блаженной, уже более двух лет решается вопрос с оформлением документов. Аналогичная картина и с другими объектами строительства. Тем не менее епископ заверил собравшихся, что при первой возможности католикам будет передано здание костела. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа