Благовещенская епархия отреставрирует дачу Святителя Иннокентия

Благовещенская епархия отреставрирует дачу Святителя Иннокентия

Памятное здание используется судостроительным заводом как подсобка
14 февраля 2017, 11:22
1443 2
Амурская область, 14 февраля, ИА «Порт Амур». Благовещенская епархия возьмет под опеку дом первого амурского архиерея Святителя Иннокентия. Сегодня здание находится на территории судостроительного завода. Оно в плачевном состоянии, используется как подсобное помещение. К 220-летнему юбилею одного из основателей Благовещенска епархия планирует привести это памятное место в порядок. 

— Пожалуй, единственным зримым напоминанием о первосвятительских трудах владыки Иннокентия является небольшой каменный храм и домик на берегу Зеи. Это всё, что осталось от «архиерейской дачи», комплекса культурно-административных строений, принадлежавших Благовещенской епархии до 1918 года. Но и этот культурный объект сейчас находится в плачевном состоянии. Он располагается на закрытой территории судостроительного завода, используется как подсобное помещение и требует масштабной реставрации. Благовещенская епархия готова принять это здание под свою опеку, провести здесь капитальный ремонт, сделать доступной церковь, облагородить прилегающую территорию, — обратился к амурчанам  епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан.

Это не повлечет за собой никакого экономического ущерба судостроительному заводу, отметил владыка. Епископ обратился к верующим благовещенцам с просьбой  поддержать церковь в ее начинании.

Инициативу епархии поддержали губернатор Амурской области и мэр Благовещенска. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа