Благовещенская площадь Ленина станет рынком

Благовещенская площадь Ленина станет рынком

Ярмарка выходного дня открывается в амурской столице 15 июля
14 июля 2017, 14:12
1734 1
Благовещенск, 14 июля, ИА «Порт Амур». Более двухсот производителей сельхозпродукции из 17-ти территорий Приамурья соберутся в Благовещенске в субботу: на центральной площади в 11-й раз стартует ярмарка выходного дня. В этом году она будет проходить по новым условиям, которые коснуться как участников, так и покупателей, пишет газета «Благовещенск». 

Рост количества желающих реализовать свою продукцию на ярмарке выходного дня отмечают в управлении по развитию потребительского рынка и услуг администрации города Благовещенска. По данным на 12 июля заявки на участие подали 214 крестьянско-фермерских хозяйств, предприятий пищевой переработки, владельцы личных подсобных хозяйств. К сезону урожая цифра увеличится. Между тем, в региональном минсельхозе говорят о том, что амурчане выстраиваются в очередь за ярмарочными местами — образовался резерв. Чтобы дать возможность реализовать продукцию каждому желающему, принято решение о введении системы замещения. Участник получает на ярмарку пропуск, который необходимо отмечать каждую субботу. Если же предприниматель или продавец овощей с собственного подворья дважды пропускает ярмарку, то его место перейдет другому, пояснили в министерстве сельского хозяйства Амурской области. 

Еще одно нововведение касается реализации продукции. Помимо традиционно запрещенных законом к продаже в общественных местах лекарственных препаратов, продуктов и напитков, таких как, алкоголь, детское питание на основе молока, скоропорта, на прилавках не должно быть солений, консервов и салатов домашнего производства. Это — мера предосторожности, соблюдать которую рекомендовал Роспотребнадзор: на улице, особенно текущим летом, жарко, и переработанные кустарным способом овощи и ягоды могут стать источником инфекций, например, ботулизма. По причине безопасности для здоровья покупателей также недопустима продажа цыплят и прочей сельскохозяйственной живности. А хлебобулочные и кондитерские изделия, по санитарно-эпидемиологическим требованиям, подлежат реализации только в упаковке.

Кроме того, говорят в региональном минсельхозе, в этом году благовещенская ярмарка выходного дня пройдет в более деловом формате — без культурно-массовых мероприятий. Организаторы пришли к выводу, что приглашать на рынок артистов не корректно по отношению к выступающим. 

Ярмарка выходного дня на благовещенской площади имени Ленина будет проходить по субботам до середины октября. Время работы — с 9 до 16 часов. Всего такие рынки в этом году развернутся в 25-ти территориях Приамурья. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа