Благовещенские автобусы «2К» не хотят пускать на вокзал

Благовещенские автобусы «2К» не хотят пускать на вокзал

Горожан приглашают голосовать «за» или «против» изменения маршрута
22 ноября 2016, 17:07
2127 6
Благовещенск, 22 ноября, ИА «Порт Амур». В Благовещенске могут изменить схему движения автобусов «2К». В частности, из маршрута могут исключить остановку «железнодорожный вокзал» или же вообще пустить автобусы в одном направлении. На электронной площадке «Активный гражданин» стартовал опрос на эту тему.

Сегодня автобусы «2К» ходят по двум линиям, на которых раньше работали троллейбусы «2К» и «2В». Причем на маршрут бывшего «2В», который идет в центр Благовещенска через железнодорожный вокзал, автобусы «зашли» с 22 августа.

Несколько месяцев специалисты изучали пассажиропоток и пришли к неутешительному выводу — в существующем сегодня виде маршруты нерентабельны. Линия давно стала убыточной, это влечет за собой дополнительную нагрузку на бюджет города.

— Эти два маршрута несут большие убытки. Особенно направление, которое раньше называлось «2В». Если взять участок этого маршрута по Тенистой начиная от Калинина до 50-летия Октября, наблюдается очень низкий пассажиропоток, — рассказал начальник отдела по организации транспортного обслуживания населения Благовещенска Юрий Грязнов. — Там в основном частный сектор, плюс на этом участке работают маршруты №№ 33, 30, 39. Кроме того, существенно сократился поток пассажиров с железнодорожного вокзала, поскольку в настоящее время он принимает всего по два поезда в день. Соответственно, результат работы автотранспорта очень плачевный.

С 1 декабря автобусы «2К» предлагают направить только в одном направлении. По этой схеме транспорт поедет от перинатального центра по микрорайону, далее по улице Калинина до 50-летия Октября, завернет на Красноармейскую и тем же путем вернется к перинатальному центру. При этом ходить через железнодорожный вокзал автобусы не будут. Интервал движения по единственному маршруту должен составить семь минут, сейчас он равен 11 минутам. На линии будут работать семь автобусов, тогда как в настоящее время в двух направлениях катаются 11 автобусов.

— Мы будем менять маршрут в зависимости от потребностей горожан, и на это не понадобится дополнительных затрат. Но в то же время дублировать уже существующие маршруты и напрасно расходовать бюджетные деньги — не в наших интересах. Мы не хотим загонять предприятие в долги, которых хватает, так как есть ряд социально направленных маршрутов и отменить их нельзя. Например, Белогорье — очень протяженный маршрут, при этом стоимость проезда составляет 27 рублей. Для сравнения: проезд до Чигирей, которые не относятся к городскому округу, до конечной остановки стоит 37 рублей, хотя и протяженность маршрута примерно в четыре раза меньше. Но мы обязаны нести эту социальную нагрузку, — добавил Юрий Грязнов.

Решение об оптимизации «2К» власти примут, учитывая отзывы горожан. Высказать свое мнение можно на электронной площадке «Активный гражданин» ag.admblag.ru. Голосование завершится 30 ноября.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа