Благовещенские бегуны открыли весенний сезон

В рамках фестиваля они пробежали символические пять километров по набережной
16 марта 2019, 19:56
1117 1
Сегодня в Благовещенске прошел первый весенний забег. Провели его в рамках фестиваля «Крымская весна», выбрал символичную дистанцию в пять километров. В этом году отмечается пятилетие присоединение Крыма к России.

Стартовали бегуны от стадиона Амур. До забега — небольшая разминка и наставление руководителя: «Всем бежать в комфортном им темпе». Дальше около 40 собравшихся спортсменов пробежали 2,5 километра по набережной до памятника Дружку и вернулись обратно к стадиону.

— Пять километров — это лайт-пробежка. Она позволяет разогреться перед основной тренировкой и занимает 30-35 минут. Сегодня к нам присоединились новички, которые пришли зимой и занимались только в манеже. Так, мы хотим открыть для них пробежки на улице. Забегом заодно мы решили поддержать фестиваль «Крымская весна». Пять лет присоединению Крыма — пять километров мы пробежали, — рассказала руководитель проекта «Бег к мечте» Альбина Попова.

Напомним, раньше благовещенским бегунам приходилось делать перерыв с ноября по март. Бегуны решили переломить традицию. Провели два зимних старта. Один — 1 января на набережной Амура. Второй — 25 февраля — полумарафон на льду второго Владимировского озера.

— Мы уже третий год доказываем, что бегать можно 365 дней в году. Подтверждаем поговорку, что настоящий сибиряк — это не тот, кто холода не боится, а тот, кто умеет одеваться. И мы учим этому наших бегунов. Сегодня, например, экипировались в два слоя одежды — термобелье и влагоотводящий спортивный костюм. Самое главное — никакого хлопка, одежда должна быть синтетическая, отводящая влагу, — поясняет Альбина Попова.

Второй весенний забег они планируют провести уже завтра: воскресный кросс вдоль Игнатьевского шоссе. В апреле же у спортсменов запланировано два крупных мероприятия. 13 апреля сто бегунов преодолеют «Путь к звездам» длиною в 25 километров — пробегут от смотровой площадки Восточного до Циолковского. А 21 апреля, в Пасху, забег пройдет по Игнатьевскому шоссе. Конечной точкой 17-килметрого пути станет храм в Игнатьево.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа