Благовещенские чиновники проверят качество ремонта в домах ветеранов

Благовещенские чиновники проверят качество ремонта в домах ветеранов

С 2010 года участникам войны и их вдовам обновили уже 320 квартир
01 марта 2012, 12:53
537
Специальная комиссия теперь будет проверять, насколько качественно управляющие компании делают ремонт в квартирах ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий. Квартиры ветеранам начали ремонтировать с 2010 года, и с этого года в программе также участвуют те, кто воевал в горячих точках и получил травмы. Всего субсидией в этом году смогут воспользоваться 118 человек.

Еще неделю назад впустить не то, что комиссию проверяющих, даже рабочих в свою квартиру, Иван Важенко не соглашался. Говорит — привычка не доверять осталась еще со службы. Инвалидом мужчина стал шесть лет назад, когда служил в Чечне. При выполнении боевого задания наступил на мину. Последнее, что помнит — взрыв.

Уже после отпуска, Иван снова вернулся в ряды десантников и дослужил положенные два года.

— Командиры решили, что я могу и дослужить, — рассказал Иван Важенко. — В 2005 году парнишка подорвался (только у него другая нога), и он дальше служит. Ходит в наряды, дежурным и все такое. Ничего, не сложно, на протезе бегали.

После армейских будней мужчина вернулся к обычной жизни. Все шесть лет Ивану помогали сослуживцы. В Союзе десантников России восстановили документы и оформили прописку. До сих пор бывший десантник хранит свою повестку в армию и голубой берет.

Сделать самостоятельно хороший ремонт в квартире на пенсию в 10 тысяч рублей у тех, кто защищал Родину, вряд ли получилось бы, считают в администрации Благовещенска. Компания по ремонту жилья военнослужащих действует с 2010 года. За это время ветеранам и их вдовам обновили уже 320 квартир. С этого года помогают и участникам боевых действий.

— Качество работы контролирует управление ЖКХ, — акцентировал внимание глава муниципального образования г.Благовещенка Владимир Кобелев. — Оплата производится, когда ремонт выполнен.

— Помимо квартир наша задача организовать ремонт, обеспечить путевками в санаторий, реабилитационными материалами, — перечислил член областного совета ветеранов Исмаил Усманджанов. — Транспортом, чтобы обеспечила соцзащита.

Всего в Благовещенске 127 участников боевых действий. Из них 123 получили путевки в санаторий, семи подарили автомобили с ручным управлением. Иван Важенко, следующий на очереди. Сейчас он ищет себе работу и признается: хочет защищать родину, а собственной машине предпочел бы БМП.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа