Благовещенские дольщики судятся из-за проблем в новостройках

Благовещенские дольщики судятся из-за проблем в новостройках

Площадь квартир неожиданно выросла
26 сентября 2015, 12:31
2746 6
Амурская область, 26 сентября, ИА «Порт Амур». Жительница амурской столицы Ирина приобрела квартиру у застройщика за 3 миллиона 800 тысяч рублей. Однако при подписании акта передачи объекта женщина узнала, что должна компании еще порядка 450 тысяч. Оказалось, что жилплощадь некоторых квартир за время возведения дома на улице Ленина заметно расширилась. В подобную ситуацию попали и обладатели ключей от жилья в новой многоэтажке на Воронкова. А вот жители новостроя в 92-м квартале города, наоборот, квадратов в квартирах недосчитались. Что следует знать покупателям строящегося жилья, чтобы не оказаться в подобных ситуациях, выяснял корреспондент газеты «Благовещенск». 

Жительница Благовещенска Ирина оказалась в должниках у застройщика с суммой порядка полумиллиона рублей. Около 350 тысяч — долг за пять с половиной лишних квадратов жилплощади, еще более 100 тысяч рублей компания ей вменила за «бесплатную» перепланировку. По словам благовещенки, о стоимости перестройки квартиры, равно как и об изменениях в проектной документации, застройщик оповестить ее попросту не удосужился.

— Сюрпризов много всплыло. Нам подсунули старый проект при подписании договора о долевом участии. При замере БТИ в квартире выявились лишние квадраты, при осмотре — заниженные потолки в туалете и на балконе. В спальне вместо радиаторной секции для отопления 14 квадратов, стоит целая батарея на 26. Благо, что квартира приобреталась не в кредит, но и лишних денег у меня нет, — разводит руками Ирина. — Если оплачу все, что насчитал мне застройщик, то придется спать на полу, подложив матрасик. Делать ремонт не на что — даже на унитаз денег не останется. Я не хочу переплачивать всю жизнь за тепло, равно как и за предлагаемый застройщиком общий пост охраны в доме. Я вообще не хочу еще что-то платить этой компании просто по-человечески. Мы же теперь должны доказывать через суд, что свои обязательства выполнили.

С подобной проблемой столкнулась и благовещенка Олеся, купившая квартиру в микрорайоне города. 

— Мы вступили в долевку сразу по двум квартирам в высотке на Воронкова. Что случилось — не знаю, только теперь мы должны 180 тысяч рублей за три лишних квадрата в маминой квартире, — рассказывает горожанка. — Застройщик предложил очень интересный вариант: нет возможности — вы оформляете у нас беспроцентную ссуду на эту сумму на год. То есть человека, по сути, загоняют в долговую яму. При этом мы уже внесли 300 тысяч: по договору стоимость жилья составляет около 1 миллиона 600 рублей, мы же купили за 1,9 миллиона. А еще теперь придется больше платить за «коммуналку». 

Если Олесе, ее маме-пенсионерке и застройщику не удастся прийти к компромиссу, то судебных тяжб сторонам не избежать. Между тем в Благовещенском городском суде отмечают: иски, предметом которых являются жилые объекты недвижимости, — явление нередкое. Так, одно из недавних громких дел было связано с домом в 92-м квартале Благовещенска. Во время судебного разбирательства выяснилось, что застройщик продал, а покупатели оплатили лишние квадраты, которые попросту не были построены. 

Как следует из искового заявления, застройщик, обманув дольщиков, продал им несуществующие квадратные метры. Суд обязал компанию вернуть людям разницу фактической и проектной стоимости, выплатить неустойку за нарушение требований потребителей о возврате денежных средств, а также компенсацию морального вреда. Услуги представителя истца в суде также оплачивала строительная компания. В итоге расходы застройщика, упорно не желавшего признавать свои ошибки, выросли практически в два раза.

— Чтобы не возникало спорных ситуаций, покупателям желательно не только верить документам, но и самим обмерять непосредственно объект сделки. Ведь может случиться, что размеры не соответствуют заявленным в проекте и договоре. Смело берите на осмотр или приемку квартиры рулетку и все измеряйте, сверяйте с проектом. Выявляйте недостатки в момент приемки. Целесообразно не затягивать, потому что некоторые компании во избежание проблем ликвидируются после сдачи объекта, который по закону должен быть у них на гарантии в течении пяти лет, — посоветовал президент гильдии риелторов Приамурья Виталий Злочевский. — Помните, что вопрос приобретения недвижимости — один из важнейших. В среднем по России человек меняет постоянное место жительства всего полтора-два раза за свою жизнь. Относиться к этому легкомысленно нельзя. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа