Благовещенские ежи разъезжаются по всей России

Горожанам показали и дали потрогать маленьких хищников
25 февраля 2018, 18:55
2043
Благовещенск, 25 февраля, ИА «Порт Амур». Сегодня в Благовещенске в ТРЦ «Острова» впервые прошел показ африканских карликовых ежей. Все желающие смогли не только узнать, как содержать колючего хищника дома, но также заводчики разрешали потрогать своих питомцев.



— В уходе эти зверьки неприхотливы. Им необходима небольшая клеточка, как для морской свинки и древесный кошачий наполнитель. Едят ежи сухой кошачий корм, иногда мы даем им вареную курицу и насекомых. Также им нужен мешочек для сна и беговое колесо, — объяснила заводчик питомника африканских карликовых ежей «Ежи — МИЛС» Вероника Радостева.
— Ежам просто необходимо заниматься спортом. По своей природе они должны преодолевать большие расстояния, иначе они могут набрать лишний вес, а это очень вредно для их здоровья.



Всего в колючем шоу приняли участие три питомца. Два взрослых ежа и один подросток. Последнего заводчики надеются продать кому-нибудь из благовещенцев.

— У него очень редкий окрас и поэтому стоимость его максимальная — 15 тысяч рублей. Им уже интересовались из других городов, но нам так тяжело с ним расстаться, — поделилась Вероника. — Надеемся, что он останется у нас в городе.



Свою работу благовещенский питомник африканских карликовых ежей начал в 2015 году. Тогда горожанка решила завести экзотического питомца домой. Зверька она взяла у местного заводчика, но он оказался с очень колючим характером и не хотел идти на контакт.



— Своему ежику мы решили заказать подружку в Москве. Она оказалась очень ласковой и легко шла на ручки. Полная противоположность нашему первому питомцу. Я в нее буквально влюбилась. И мне захотелось всем горожанам показать, какие это милые зверьки. Тогда к нам и пришла мысль, а почему бы не открыть в Благовещенске свой питомник, потому что качество местных животных оставляло желать лучшего. Мы купили в столице еще троих зверьков, — вспоминает горожанка. — Их звали Милана, Изабелла, Лорд и София. По первым буквам их кличек мы и назвали свой питомник.



На сегодняшний день в «Ежи — МИЛС» проживает несколько десятков ежей. За время существования питомника уже было зарегистрировано 32 помета, в которых в среднем рождалось по два – шесть малышей. Благовещенские ежата уже востребованы по всей России.



— Поездами мы отправляли наших питомцев в Новосибирск, Иркутск, Владивосток, Комсомольск-на-Амуре и в Якутию, — рассказала Вероника. — И, конечно, же большинство из них остаются в области. Особенно ежи популярны у жителей Тынды.

Заводчики признались, что хотят, чтобы во всей стране знали, что в Благовещенске живут самые милые и ласковые ежи.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа