Благовещенские художники создают иллюстрации к лирико-фантастическим миниатюрам о городе

Книга выйдет в следующем году
13 мая 2017, 17:46
2209
Амурская область, 13 мая, ИА «Порт Амур». Первый городской конкурс на лучшую иллюстрацию и оформление краеведческой книги проходит в Благовещенске. 15 художников взялись за создание рисунков к сборнику лирико-фантастических миниатюр «Сказки для взрослых», написанных журналистом и блогером «Порт Амура» Валентиной Кобзарь. Книга пока существует лишь в рукописи, но, возможно, выйдет в следующем году, пишет газета «Благовещенск». Среди участников конкурса — художники Илона Буланова, Николай Рыбак, Евгения Намаконова, Мария Горчакова, Илья Измайлов и другие. 



Свои «Сказки для взрослых» журналист Валентина Кобзарь написала в начале 90-х. Как признается она сама, на создание 33 миниатюр ее вдохновила любовь к Благовещенску. 

— Я выросла в Находке, там много сопок и совсем не видно горизонта. Еще там полно ветхих деревянных домов, а когда я впервые попала в Благовещенск, он сразу показался мне очень красивым. Я живу здесь уже 40 лет и чувствую себя счастливой, — признается Валентина Петровна. — Наверное, из этой любви к городу и родились мои миниатюры. Рецепт «Сказок для взрослых» прост: нужно взять реальную жизнь и добавить в нее немного фантастических элементов. Такие реальные детали можно найти во многих текстах: в одной миниатюре, например, упоминается фигура дракона у дома на пересечении Амурской и Островского, в другой — русалка, обитающая в Чигиринском водохранилище.



В разные годы сказки Валентины Кобзарь публиковались на страницах амурской периодики. В 1997 году в альманахе «Приамурье» миниатюры впервые вышли вместе с иллюстрациями, сделанными художником-дизайнером Юлием Гофманом. 

— Потом мне еще несколько раз предлагали создать рисунки к моим сказкам, но я все время отказывалась. Как выяснилось, не зря: в прошлом году городское управление культуры решило провести конкурс на лучшие иллюстрации к книге благовещенского автора, и выбрали мои миниатюры, — поясняет Валентина Кобзарь. — Дело в том, что в писательско-издательском сообществе Благовещенска назрела проблема: некому иллюстрировать книги. А может, просто художники не знают, за что они могли бы взяться? Мне очень интересна эта затея: она дает шанс поработать с художниками, и для художников открывает большие возможности.



С 18 мая варианты иллюстраций к «Сказкам для взрослых» можно будет увидеть в благовещенской художественной школе: там откроется выставка конкурсных рисунков. Итоги подведут 24 мая, в день завершения городского писательско-издательского форума. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа