Благовещенские художники устроили в подвале «хулиганское рисование»

В творческие планы внесла коррективы погода
06 августа 2017, 20:48
1763
Благовещенск, 6 августа, ИА «Порт Амур». Художники и культурный центр «Подвал 04» пригласили на необычный пленэр «неЧерное дело» профессионалов и любителей в области рисования. Однако из-за капризов погоды вместо набережной Амура местом творчества стал подвал амурского областного краеведческого музея.

Мольберты, холсты, кисточки, карандаши и прочие инструменты разобрали мигом — организаторы признались, что не ожидали такого количества гостей на свой пленэр.

— Это второе мероприятие такого формата — неформальное рисовальное действие, или как мы его называем в своих кругах, хулиганское рисование. На первом действии мы использовал только черную и белую краску, отсюда название — «Черное дело», а в этот раз наоборот — в ходу все цвета радуги, — поясняет художник и организатор пленэра Николай Рыбак. — Так как впереди у нас выставка «Сад», мы обозначили растительную тему. И мы собираемся сегодняшние работы собрать в одну экспозицию для будущей выставки. Надеемся, что места хватит на всех — и профессиональных художников, и новичков.

А новичков, сегодня здесь собралось не мало. В число гостей вошли даже два сотрудника музея, а также будущий педагог.

— Я рисую с помощью мастихина — это такой инструмент — маслом цветок и бабочку. Этот сюжет только что родился в моей голове по настроению и я хочу воплотить его в жизнь, — рассказывает будущий учитель ИЗО Дарья Топоркова. — В таком мероприятии я принимаю участие впервые, мне нравится формат. Я стараюсь как можно больше своего времени уделять творчеству.

Нашлось в стенах «подвала 04» места и участникам будущей выставки «Сад», которая откроется на следующей неделе.

— Я вырезала заранее трафарет и теперь переношу его на холст. Это третья часть моего триптиха для выставки «Сад», — показывает свою работу художник и одна из организаторов «неЧерного дела» Яна Кольцова. — По задумке, это должно напоминать гербарий. Фактуру листов я делаю с помощью мастихина и акриловых красок.

На рисование участникам пленэра отвели несколько часов. В это время в соседних помещениях полным ходом шла подготовка к выставке, которая откроется 10 августа в 18:00. Организаторы приглашают посетить ее всех желающих.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа