Благовещенские мастерицы научили горожан лепить хрупкие цветы из глины и расписывать дерево методом «тычка»

Из областного музея участники мастер-классов ушли довольными
23 июня 2013, 23:21
4882
Благовещенск, 23 июня, portamur.ru. В эти выходные посетители областного музея могли поучаствовать сразу в двух мастер-классах: по росписи изделий из дерева к Троице и изготовлению украшений из японской глины. Мастера отмечают, что на этой неделе им приятно было видеть гостей из других городов.

Тычковая техника росписи по дереву

Сегодня в честь Дня Святой Троицы посетителям мастер-класса по росписи деревянных изделий было предложено освоить тычковую технику и нанести рисунок в тему праздника. В основном случайные мастерицы рисовали ватной палочкой.

— Мы всегда стараемся проводить мастер-класс, посвященный какому-то дню или празднику, — рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур» мастер художественной росписи по дереву Марина Гужель. — Сегодня — День Святой Троицы, и этот праздник задал соответствующее настроение — некоторые участники занятия на своих изделиях изобразили наш кафедральный собор. Особо приятно, что их авторами стали гости из Белогорска.

Расписать мастерицы могли уже готовые деревянные предметы на выбор — тарелки, ложки, шкатулки, расчески, матрешек, набор для специй и прочее. Цена, в которую уже была заложена стоимость самого изделия и расходы на материалы для рисования — сегодня это были акриловые краски и ватные палочки, — варьировалась от 50 до 400 рублей.

— Ватные палочки нам понадобились для того, чтобы наносить узоры в тычковой технике, — добавила Гужель. — Кстати, несмотря на то, что техника эта зародилась еще в XVII веке, сегодня она взята за основу мастерами, расписывающими изделия в стиле гжель, хохлома, городецкая роспись. Преимущества ее в том, что сделал «тычок» (в нашем случае ватной палочкой) — появилась «ягодка», несколько — «цветочек».

Все изделия участники мастер-класса забирали с собой. 

Цветок-украшение из японской глины

Хэнд-мэйд стал настолько популярен в мире, что в Японии две мастерицы (мама и дочь) создали уникальный материал — самозастывающую полимерную глину, из которой можно делать всевозможные украшения. С секретами работы с материалом в Благовещенске делится Ольга Кузнецова, прошедшая специальное обучение в Москве и обладающая соответствующим сертификатом. В музее она также провела мастер-класс.

— Основа такого изделия — это руки, глина и хорошее настроение, — говорит Ольга Кузнецова, держа на ладони хрупкий цветок из полимерной глины, который можно принять за настоящий. — Делается изделие недолго — в течение часа, затем ему нужно дать 24 часа, чтобы оно затвердело.

Благовещенка Анастасия, пришедшая на мастер-класс, говорит, что тяга к хэнд-мэйду появилась после того, как родился ребенок. Сегодня решила научиться лепить из полимерной глины, хотя перед началом занятия засомневалась — получится ли так же красиво и естественно, как образец.

Оказалось, что полимерная глина — весьма уникальный материал: легко мнется, рвется и вновь слипается. За счет того, что она влажная (оттого и нельзя допускать ее высыхания — затвердевает) — легко смешивать цвета, добиваясь необходимого оттенка.

— При работе с глиной вспомогательных инструментов практически не нужно — все делается пальчиками, на ладони, — продолжает рассказывать о материале Кузнецова, несколькими движениями вылепляя лепесток будущего цветка.

Небольшую заколку в виде цветка Анастасия собирала около часа. Для новичка это неплохо.

Ольга Кузнецова же говорит, что на то, чтобы собрать сложное изделие — композицию из цветов, веер или что-нибудь подобное — может уйти и неделя.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа