Благовещенские общественники хотят запретить комедию «Папа-досвидос»

Благовещенские общественники хотят запретить комедию «Папа-досвидос»

Ленту с «клубничкой» позиционируют как фильм о семейных ценностях
26 октября 2012, 19:05
3045 4
Благовещенск, 26 октября, portamur.ru. Общественные деятели Благовещенска хотят запретить фильм «Папа-досвидос». Экспертная группа при уполномоченном по правам ребенка в Амурской области исследовала этот фильм на наличие вредной для детей информации. В субботу результаты обсудят на онлайн-заседании с Санкт-Петербургским национальным советом социальной информации.

Напомним, премьера фильма состоялась этим летом. Картина шла с ограничением старше 16 лет, однако некоторым зрителям этого рейтинга показалось мало.

— Реакция на фильм в кинотеатре была такая: через несколько десятков минут зрители стали покидать зал. Нас поразило, что даже молодые парни, которые, казалось бы, любят такие вещи, ушли первыми, — поделилась зрительница Татьяна Шумейко.

В анонсе «Папу-досвидос» описывали как фильм о семейных ценностях. Однако с первых же кадров шли постельные сцены учительницы со школьником в актовом зале.

Татьяна Шумейко написала письмо в прокуратуру и обратилась к уполномоченному по правам ребенка. Отреагировали оперативно — собрали экспертную комиссию из психологов, общественных деятелей и журналистов.

— Демонстрация явлений, которые ведут к моральному одичанию человека, просто недопустима в фильме, который позиционируют как семейный, — высказался врач-психотерапевт Максим Чекмарев.

Благовещенские кинотеатры, кстати, могут самостоятельно повысить возрастные ограничения, хотя чаще оставляют те, которые рекомендует Москва. Перед началом показа новые фильмы отсматривают.

Однако все ограничения перестают действовать на просторах интернета. Там и «Папа-досвидос», и другие фильмы «с клубничкой» открыты для просмотра. Однако Татьяна Шумейко надеется, что экспертная комиссия сможет ограничить и этот доступ.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа