Благовещенские пары учились слышать друг друга и работать в команде

В областной библиотеке прошел тренинг для молодых семей
08 июля 2017, 22:08
1108
Благовещенск, 8 июля, ИА «Порт Амур». Сегодня молодежный центр «Выбор» провел неформальную встречу в кофейне «Книга и кофе», в ходе которой молодые пары через творчество учились лучше понимать друг друга.

— На мой взгляд, самая распространенная проблема у молодых пар — это невозможность поговорить друг с другом. Каждый держит в себе какие-то обиды и из-за этого не может понять и простить своего партнера. Каждый человек индивидуален, и нельзя понять, что у него творится в голове, даже если вы вместе не один год, — отметила психолог Вероника Данилова. — Поэтому сегодняшний тренинг направлен на то, чтобы пары поработали вместе и, возможно, научились строить диалог.



Вероника советует не начинать разговор с фразы «нам нужно поговорить». Конструктивный диалог, по мнению психолога, можно построить наедине там, где обоим партнерам комфортно и спокойно, в каком-то знакомом месте. При этом не стоит обвинять ни в чем свою половинку. Стоит критиковать сам поступок или конкретное обидное слово человека, а не его самого.



Слушать, слышать и принимать друг друга учились сегодня несколько пар, в том числе с маленькими детьми. Почерпнуть для себя что-то новое захотели и те, кому на пути пока не встретилась вторая половинка.



Участники тренинга выполняли разные интересные задания. Например, рассказывали о себе, ассоциируя себя с разными предметами. Так, кофейню посетили «интересная книга», «волчок», «вместительный шкаф», «карандаш с многоцветным грифелем», «обеденный стол», «гитара», «воздушный шарик» и «теплый плед».



Творческий потенциал пар раскрывался в таких заданиях, как составление семейного герба или коллажа счастливой совместной жизни, а готовность к диалогу — обсуждениями мультфильма или каких-либо расхожих утверждений.



— Арт-терапия это возможность не только погрузиться в атмосферу творчества, но и по-новому взглянуть на свои отношения, партнера, научиться понимать его, — рассказала организатор тренинга Галина Малахова. — Вообще, центр «Выбор» занимается разными направлениями молодежной политики, в том числе, оказываем консультативную помощь молодым семьям. Такие встречи на протяжении всего года.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа