Благовещенские самбисты не отдали хабаровчанам ни грамма городского «золота»

Благовещенские самбисты не отдали хабаровчанам ни грамма городского «золота»

Основатель амурского самбо доволен успехами наших борцов
09 апреля 2012, 16:45
984
Благовещенск, 9 апреля, Portamur.ru. Вчера в благовещенском спорткомплексе «Динамо» определились победители и призеры чемпионата города по борьбе самбо на призы легендарного амурского самбиста Андрея Ращупкина. Были разыграны девять комплектов наград среди мужчин и два — среди женщин. Хотя за них боролись также спортсмены из Хабаровска, все медали высшего достоинства достались хозяевам турнира.

Это не сенсация — в их рядах — один мастер спорта международного класса и восемь мастеров спорта. Самые титулованные — «международник» Антон Абмаев и Дмитрий Иванов. Первый — двукратный призер Кубка мира среди мужчин, второй — бронзовый призер мирового юношеского первенства. Естественно, оба стали сильнейшими в своих весовых категориях. Не было больших проблем с завоеванием первого места у Дмитрия Глека, Владимира Шутикова, Евгения Спицына и Манука Аджемяна.

Именной турнир проводится только в честь спортсменов, вписавших яркие страницы в спортивную летопись Приамурья. Андрей Ращупкин — чемпион Вооруженных сил Советского Союза, неоднократный призер чемпионатов России, восемь раз «выигрывал» Дальний Восток. Весомых успехов он добился и в вольной борьбе, в которой также доборолся до мастерского звания. Завершив спортивную карьеру, Ращупкин ступил на тренерскую стезю. И здесь отличился, подготовив 30 мастеров спорта.

— Амурское самбо в последние годы добилось очень больших успехов, — сказал Андрей Дмитриевич. — Три спортсмена стали мастерами спорта международного класса. Аарон Галоян привез в Благовещенск кубок мира. А сколько ребят стали победителями и призерами юношеских первенств страны. Одно не радует — уж очень рано наши самбисты уходят из спорта. Я боролся до 34 лет.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа