Благовещенские школьники читают книги про блокаду Ленинграда и снимают буктрейлеры

Алексеевская гимназия завоевывает грамоты в международной программе
29 января 2022, 08:56
1205
В Благовещенске Алексеевская гимназия завоевывает грамоты в международных конкурсах. Школа участвует в программе «Память сердца: блокадный Ленинград» центра музейной педагогики «Светоч». Ученики снимают буктрейлеры, пишут отзывы о книгах и готовятся сочинять письма в прошлое.



— Эта программа реализуется на период 2021 — 2022 годов — в течение всего учебного года. Она состоит из десяти этапов, и в ней участвуют ученики с первого по одиннадцатый классы, — рассказала заместитель директора по воспитательной работе Алексеевской гимназии города Благовещенска Ольга Коханова.

В рамках программы в школе провели единый всероссийский урок истории, посвященный памяти жертв блокадного Ленинграда, прочитали тематическую литературу и выразили свое мнение о книгах в виде отзывов, иллюстраций и роликов. В результате, девятиклассник занял второе место за свой буктрейлер, а ученица начальной школы получила первое место в подобной номинации среди своей возрастной категории. Призовое место также досталось и первокласснице. Ее отзыв по достоинству оценили жюри конкурса.



— Наши дети в разных категориях получили пять грамот. Плюс были грамоты педагогам и дипломы участникам. Планируется, что по итогу всей программы оргкомитет определит призеров и победителей, которых отправит в экскурсионно-познавательную поездку в Санкт-Петербург. Но для нас это не главное. Для нас было важно, чтобы детям было интересно и полезно. Я считаю эти два компонента немаловажными в воспитании гражданско-патриотических качеств, — объяснила Ольга Коханова.

Также в Алексеевской гимназии провели отдельно по классам всероссийскую линейку памяти и засняли тематическую экспозицию в школьном музее. В следующем этапе школьникам предлагают проявить себя творчески. Например, можно написать письмо сверстнику из блокадного Ленинграда, сочинить поэзию или прозу, нарисовать рисунок или смастерить макеты.

— Мне кажется, что этот этап должен особенно заинтересовать детей. Номинация с письмом к сверстнику интересная. Нужно свои мысли передать, и в то же время понимать, что ты обращаешься к человеку, который находится в блокадном Ленинграде. В каком он положении? В каком эмоциональном состоянии? Думаю, что здесь будут интересные работы, — поделилась заместитель директора по воспитательной работе Алексеевской гимназии.

Фото: Порт Амур/Ирина Книпович
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа