Благовещенские школьники отрабатывают практические навыки в колледже

Ребята собирают электрические цепи и связывают арматуру
16 марта 2023, 19:04
934
В Благовещенске на базе Амурского колледжа строительства и ЖКХ девятиклассники благовещенской школы № 12 отрабатывают теорию на практике.   



Как сообщает мэрия, используют техническую базу колледжа в рамках одного из направлений профориентации школьников — программы «Среднее профессиональное образование в школу». Соглашение о сотрудничестве подписали в январе текущего года.

В частности, занятия в колледже для учеников 9 «Б» класса проводят еженедельно. Школьников обучают преподаватели заведения по модулям физики и информатики. Теоретические знания ребята получают в своей школе, а практику отрабатывают в колледже. Они собирают электрические цепи, пробуют себя в возведении опалубки, связывании арматуры. Также собирают физическую локальную сеть для нескольких компьютеров и даже газовую сеть для квартир.

«Опыт такой в Благовещенске впервые. На руководство школы в начале года вышел сам колледж с предложением обучать учеников. Это прекрасная возможность и для школы вести профориентационную деятельность, и колледжу — сразу привлекать будущих студентов в стены своего учреждения, и для ребят — пробовать себя в разных профессиях и узнавать науку не только на сухой теории, но и отрабатывая ее своими руками», — рассказал заместитель начальника городского управления образования Дмитрий Продашанов. 

Обучают ребят не только по направлениям газификации и информатизации в рамках учебной программы, но и в рамках дополнительного образования. Так для учеников 9 «А» класса преподают «Гостиничное дело» с английским языком. Школьники изучают разговорный иностранный, узнают все об администрировании отелей и о нюансах работы с бронированием. 

Фото: администрация Благовещенска 





Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа