Благовещенские школьники сделали изо льда собаку и морского конька

Скульптуры поселились возле художественной школы
04 февраля 2018, 13:54
1604
Благовещенск, 4 февраля, ИА «Порт Амур». Ученики благовещенской художественной школы вырезали изо льда фигуры собак и обитателей морских глубин. На территории учебного заведения впервые прошел конкурс «Волшебный лед Амура». Инициатором необычных соревнований выступил известный художник, многократный победитель российских и международных конкурсов ледовых скульптур Алексей Сидоров.



— Идея провести такое мероприятие у меня зрела давно. Во-первых, нам нужна смена, чтобы кто-то дальше этим занимался, а учит надо начинать с детского возраста. Во-вторых, в Китае подобные конкурсы и мероприятия проводятся повсеместно, как среди школьников, так и среди студентов. Причем скульптуры изо льда создают не только ребята дизайнерских профессий, а все желающие. У нас же пока нет заинтересованных, надо ситуацию менять, — поделился Алексей Сидоров.



На площадке перед школой установили шесть метровых кубов льда. Ребята заранее нарисовали эскизы своих будущих скульптур. Организаторы выдали всем инструменты: стамески и зубатки,  образовалось шесть команд по два-три человека, и работа закипела.



— Мы решили сделать собаку породы хаски. Нарисовать ее было гораздо проще, чем выпиливать. У нас очень много округлых форм и мордочка острая, надеюсь, все получится, — рассказала школьница Инесса Ивченко.

Конкурсантам то и дело помогали преподаватели и родители, которые тоже изъявили желание поучаствовать в процессе.



— Мероприятие замечательно и с погодой нам повезло. Ребята сначала сидели грустные, потому что мало представляли, что они будут делать, а потом вышли на улицу, и оказалось, что нет ничего сложного: все доступно и понятно, — объяснила директор художественной школы Светлана Картошкина. — Такие мероприятия нам просто необходимы. Ребенок наглядно понимает, что такое скульптура, потому что мы обычно занимаемся какими-то плоскостными вещами, а когда ты видишь объем, то случается переворот в голове. Плюс ребята могут украсить город своими руками, в данном случае территорию возле школы — это очень здорово.

Посовещавшись жюри присудило первое место Дмитрию Сидорову за фигуру морского конька. При том, что сделал он его один — без команды и помощников.



— Я давно хотел попробовать сделать фигуру, как папа, наконец такая возможность появилась. Я понимал, что это будет не просто, но я на этом не собираюсь останавливаться, — поделился Дима.

Корреспонденту ИА «Порт Амур» Алексей Сидоров рассказал, что летом планирует провести конкурс скульптур уже из песка. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа