Благовещенские спортсмены для себя открыли новый вид ушу

В рамках Кубка города несколько спортсменов продемонстрировали навыки вин-чунь
26 октября 2013, 17:54
4865
Благовещенск, 26 октября, ИА «Порт Амур». Сегодня в благовещенском спортивном комплексе «Юность» прошел первый день Кубка города по ушу саньда. В рамках соревнований бойцы представили новую дисциплину — ушу вин-чунь. В целом на турнире за 32 комплекта наград решили побороться 97 спортсменов в возрасте от 6 до 30 лет.

Кубок города по ушу саньда в областном центре проходит впервые. Раньше спортсмены, отдающие предпочтение этому направлению единоборства, выходили на помост в рамках турниров по другим видам ушу. В основном за награды боролись «мужчины» и «юниоры». В эти выходные было решено провести полноценные состязания во всех возрастных категориях.

Привычных пластичных движений с добавлением акробатических элементов, относящихся к традиционному ушу таолу, сегодня зрители не увидели. Ушу саньда — это контактный вид единоборства. На помост спортсмены выходят в экипировке (шлем, защита на корпус и ноги, перчатки и другое) и «выясняют отношения», нанося удары руками и ногами. 

— В рамках этого турнира сегодня выступили пятеро спортсменов, занимающиеся новым для нашей федерации видом ушу — вин-чунь, — рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур» директор федерации ДФО по ушу Наталья Шедько. — Это довольно интересный вид, однако понять его не всем просто. Основа — упражнение «липкие руки», за счет которого в спарринге совершаются обманные движения.

В областном центре направление вин-чунь начали развивать действительно недавно. Пока среди его почитателей около 20 спортсменов. Из них на данном турнире свои навыки показали пятеро. 

Сегодня в спорткомплексе состоялись отборочные поединки. Завтра соревнования продолжатся. Финальные бои можно будет увидеть с 12 часов дня.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа