Благовещенские умельцы собрали генератор молний

Работой трансформатора Тесла горожане любовались поздно вечером на картодроме
12 мая 2015, 12:10
3910
Благовещенск, 12 мая, ИА «Порт Амур». Поздним вечером на картодроме состоялось зрелищное событие — запуск генератора Тесла. Двое благовещенских умельцев собрали его буквально «из того что было». А несколько десятков зрителей наблюдали за процессом создания молний с безопасного расстояния.



Впервые благовещенцы Александр Бдицких и Виталий Ващенко увидели работу трансформатора Тесла на видеоролике в интернете. С тех пор и загорелись идеей создать этот аппарат своими руками.



— Очень зрелищно было, — поделился впечатлениями один из зрителей Олег. — Жаль, что был ветер и не чувствовался запах озона. Но звук был слышен отчетливо, и вокруг сами по себе загорались лампочки.



Сами же авторы творения очень скромны и говорят, что ничего особенного не сделали.



— Просто захотелось самим попробовать создать такую штуку, — рассказал Виталий Ващенко. — Год назад мой товарищ уже проводил подобный эксперимент. Так что ничего особенного в трансформаторе Тесла нет, да и сделать его при наличии схемы несложно.



На изготовление трансформатора у умельцев ушло около двух недель. Собрать все так, чтобы заработало, получилось примерно с третьего раза. Стриммер (разряд) достигал в длину около метра.



Планов на конструирование какого-либо другого агрегата у благовещенцев пока нет. Разве что к уже имеющемуся трансформатору Тесла они подумывают присоединить динамик, чтобы звук, вырабатываемый во время работы устройства, получался громче. Кстати, по словам конструктора-любителя, с помощью этого агрегата с динамиком можно даже своеобразную музыку писать.

Фото и видео: Эдуард Глок

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа