Благовещенских автохамов не пугает штраф в 5 000 рублей

Водители продолжают парковаться на местах для инвалидов
13 марта 2015, 16:24
1731 4
Благовещенск, 13 марта, ИА «Порт Амур». Свободных мест для инвалидов-автомобилистов в Благовещенске становится все меньше. Очередное показательное фото с парковки возле ТРЦ «Острова» накануне появилось в одной из социальных сетей. 


Под снимком красовалась ироничная надпись: «Кто бы что ни говорил, а в Благовещенске самые обеспеченные инвалиды! Горжусь своим городом!!! Горжусь своей страной!!!». На что тут же посыпались возмущенные комментарии: «Ну так ты бы подошел к этим «инвалидам» и выразил свое возмущение. Можно сделать фото, чтобы были видны номера и отправить куда надо, теоретически должны штраф выписать, хотя сомневаюсь, что после этого они исправятся», «Ребята, мы в России. У таких «инвалидов» чем больше кошелек, чем больше и круче джип, тем у них больше прав и возможностей. По крайней мере они так считают)».

Для самих инвалидов это становится настоящей проблемой не только на словах.

— У меня нет обеих ног. Мы с женой часто сталкиваемся с тем, что не можем припарковать машину вблизи торговых центров, больниц. Конечно, мы  могли бы припарковаться и где-нибудь подальше, но на инвалидной коляске далеко не покатаешься, тем более что везде стоят машины и не везде можно на коляске проехать. Приходится объезжать, —  жалуется Денис Дьяконов.

Следить за порядком на парковке в первую очередь обязаны учреждения, к которым они примыкают. Однако пока эта система не совсем отлажена. Между тем за парковку на местах для инвалидов автомобилистам, чьи авто не оснащены спецзнаком «Инвалид», согласно п. 2 ст. 12.19 КоАП, грозит штраф от трех до пяти тысяч рублей. Но, судя по всему, этого недостаточно — число таких нарушителей неуклонно растет.

— В 2014 году на территории всей области зарегистрировано 106 нарушений. Из них 69 выявили в городе Благовещенске. За два месяца этого года в Приамурье зафиксировали уже 51 случай, 50 из которых произошли в Благовещенске, — уточнили в амурском управлении ГИБДД.

Фото: Евгений Растягаев.

 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа