Благовещенских психологов учили говорить с детьми о наркотиках

Благовещенских психологов учили говорить с детьми о наркотиках

Московский специалист провел в областном центре семинар по реабилитации наркозависимых
18 июня 2015, 20:14
851 2
Благовещенск, 18 июня, ИА «Порт Амур». Московский психолог с 12-летним стажем провел сегодня семинар на базе областного наркологического диспансера. Руслан Молодцов специально прилетел в Благовещенск, чтобы дать профессиональные рекомендации амурским медикам, педагогам и соцработникам. 

Руслан Молодцов рассказал коллегам о программе профилактики и реабилитации наркозависимости, которая уже начала работать в Москве и Ханты-Мансийском автономном округе. Ее суть в подготовке компетентных психологов и соцработников, которые могли бы свободно говорить со школьниками на эти темы. По словам Молодцова, специалисты должны уметь управлять эмоциями подростка и всячески поддерживать молодежные антинаркотические инициативы. Также важно вовремя начать профилактическую работу.

— Сегодня соцработники и психологи должны говорить о наркотиках с детьми в возрасте 10-12 лет. Мы же видим, что обычно эти темы поднимаются, когда школьникам уже 15-16 лет, и они успели попробовать наркотики, — отметил психолог. — Нужно учитывать и то, что нынешние подростки — это дети тех, кто рос в 90-е годы, когда вообще не было никакого социального контроля. Специалисты должны учитывать, что у некоторых подростков могут быть родители с наркозависимостью. 

Руслан Молодцов отметил необходимость взаимодействия органов государственной власти, официальной наркологии и частных реабилитационных клиник. К слову, для специалистов одного из таких амурских центров психолог проведет отдельное обучение. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа