Благовещенским активистам запретили «подписывать» памятник Ленину

Благовещенским активистам запретили «подписывать» памятник Ленину

Мэрия: «Внесение изменений в облик скульптуры незаконно»
25 мая 2017, 18:53
1079 1
Благовещенск, 25 мая, ИА «Порт Амур». Инициативной группе благовещенцев не дали «подписать» памятник Ленину. Активисты намеревалась прикрепить информационную табличку на монумент, установленный на центральной площади. Горожане успели даже объявить сбор денег на свою затею, но, как оказалось, их намерения незаконны.

Активисты уверяли, что раньше такая табличка на памятнике была, но ее демонтировали во время ремонта. В итоге, по их мнению, молодежь теперь не знает, что за историческая личность стоит на центральной площади. В мэрии города с позицией активистов не согласились. Более того, оказалось, что это незаконно.

Как рассказал представитель управления культуры администрации Благовещенска Юрий Артюшенко, любой вид увековечивания памяти на территории города сначала должен быть рассмотрен на специальной комиссии, и только после положительного решения вопрос рассматривается на заседании Благовещенской гордумы.

— Монумент установлен в 1959 году, с 1988 года он был поставлен на государственную охрану как памятник истории и культуры. На сегодняшний день он имеет статус культурного наследия, — подчеркнул начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант. — Согласно федеральному законодательству, предметом охраны является сама скульптура, постамент, материалы отделки, трибуна, цветовая гамма и так далее. То есть, в том виде, как автор его задумал, и как он был сооружен, так мы и должны его сохранить.

Более того, выяснилось, что никакой таблички на скульптуре не было изначально. Если посмотреть фотографии с открытия памятника — ее там нет. Соответственно, и демонтировать было нечего.

— Памятник работы великого советского скульптора Евгения Вучетича, который, к слову, создал знаменитые монументы «Родина-мать» в Волгограде и «Солдат-освободитель» в Берлине, был подарен Благовещенску на столетие. Без таблички. И то, что памятник работы такого мастера стоит в столице Приамурья — это как минимум почетно, — отметил член общественного совета и участник встречи Сергей Орлов.

К слову, всего в областном центре насчитывается около 150 объектов увековечивания памяти граждан, объектов и исторических событий. Некоторые из них находятся под охраной государства, некоторые — нет.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа