Благовещенским чиновникам собираются дать право выписывать штрафы

Благовещенским чиновникам собираются дать право выписывать штрафы

Раньше этим занимались более 80 участковых, а теперь — всего девять человек
30 января 2015, 17:39
1435
Благовещенск, 30 января, ИА «Порт Амур». Благовещенским чиновникам хотят дать право составлять протоколы об административных нарушениях в части благоустройства города — например, наказывать хозяйствующие субъекты за неубранную территорию. После того как участковым запретили составлять протоколы, в Благовещенске осталось всего девять человек, имеющих такие полномочия — члены административной комиссии.

Накануне за инициативу проголосовали депутаты гордумы.

— Раньше правом составлять протоколы и передавать их напрямую административной комиссии обладали участковые. Тогда этим занимался 81 человек, — рассказал председатель Благовещенской думы Владимир Кобелев. — Мы можем заполнить этот вакуум муниципальными служащими, предоставив им это право. Если раньше они могли выписывать предписания, то после внесения поправок смогут сразу составлять протоколы.

Выдача предписаний не так эффективна, отметили на заседании думы. На их исполнение отводится 10-дневный срок, и в большинстве случаев хозяйствующие субъекты так и не устраняют нарушение.

Изменения одобрили на уровне городского парламента. Решение о том, наделять ли чиновников правом составлять протоколы, примет Законодательное собрание Амурской области.

Если изменения примут, полномочиями наделят около 12-14 человек из числа служащих, уполномоченных осуществлять муниципальный контроль. Конкретные имена пока не называются, все это будет решаться позже. Однако планируется, что среди них будут начальники управлений и отделов.

Принятие поправок, по предварительным расчетам, позволит увеличить поступления в бюджет города на 12-15 миллионов рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа