Благовещенским ребятам из детского дома подарили «экскурсию» на Луну

Астроном провела для них «космический» вечер
30 мая 2023, 20:05
695
В Благовещенске воспитанники детского дома полюбовались на Луну, Венеру и звездные скопления. Инициатором и организатором мероприятия стала амурчанка, начинающий астроном-любитель Ирина Пархомова.

Провести такую «экскурсию» для ребят благовещенка решила в честь Дня защиты детей. 

«Они нас встретили, детишки выбежали. Мы вышли за территорию, им разрешили. Было немного детей. В основном были мальчишки 10-ти лет и пара девчонок. Мальчишкам очень понравилось, было интересно. Они прям смотрели в телескоп, аж в очереди стояли, им натерпелось быстрее посмотреть. Ну конечно спрашивали, что за «дырки» на луне. Я объяснила вкратце, не стала вдаваться в подробности, что камни падали и следы вот остались. Как еще детям маленьким объяснить», — рассказала астроном-любитель Ирина.



Один из ребят даже заявил, что хочет в космос полететь. Воспитатели также не остались в стороне и присоединились к наблюдению за небесными телами.  

«Ну в общем было весело. Они были рады. Мы посмотрели на Луну, пока туча не набежала. Венеру немного успели застать и на звезды посмотрели. Девчонки просили им звезды показать. Они думали, что звезды будут как мы рисуем — пятиугольные. Но самые большой интерес вызвала Луна. Дети остались довольны и им все понравилось», — отметила благовещенка. 

В планах — провести еще один «космический» просмотр, когда будет хорошая погода.

Фото: Ирина Пархомова
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа