Благовещенским родителям школьное питание пришлось по вкусу

В лицее № 6 провели дегустацию завтраков и обедов школяров
07 декабря 2013, 18:31
3234
Благовещенск, 7 декабря, ИА «Порт Амур». Родители, чьи дети обучаются в начальных классах, смогли оценить на вкус школьные завтраки и обеды. Уникальную дегустацию блюд из меню ученической столовой сегодня провели в лицее № 6 представители городского управления образования и школьного комбината питания.

Родителям благовещенских школяров рассказали, что разнообразить рацион ребенка можно всего лишь за 20 рублей. Именно столько придется доплатить за каждый завтрак или обед школьника, чтобы он получал не стандартные молочную кашу и чай, а, например, гречневую кашу или порцию макарон с куриной котлетой и витаминизированный компот.  

Известно, что питание учащихся начальных классов оплачивает правительство Амурской области — 8 рублей 80 копеек положено на каждого ребенка, чтобы тот не голодал между уроками. Согласно меню школьного комбината питания, специалисты которого ответственны за рацион школяров, за эти деньги предлагается минимальный проднабор. 

Один из примеров комплексного завтрака за 8,80 — молочная пшеничная каша, заправленная маслом, кусочек хлеба и чай, — рассказал собравшимся родителям директор школьного комбината питания Максим Хименко, гостеприимно предлагая им отведать блюда на столе. — Но если доплатить 20 рублей, то завтрак будет более сбалансированным.

Для дегустации завтрака подороже родители переместились за соседний стол, который выглядел более «богато»: каша гречневая, котлета куриная, соус сметанный с томатом, компот из сухофруктов, хлеб. По словам специалистов, за такое меню родителям хоть и придется доплатить, зато они будут уверены, что их чадо не останется голодным. Кстати, представлено было несколько видов комплексных завтраков и обедов (плов, запеканка, несколько видов супов и каш, напиток из шиповника, компот или чай с лимоном).  

Средства, выделяемые для организации питания детей в начальной школе правительством Амурской области, — значимы, однако родители должны понимать, что для сбалансированного питания необходимы и их взносы, — пояснила начальник управления образования благовещенской горадминистрации Светлана Аббакумова. — Поэтому сегодняшним мероприятием мы хотим показать родителям, на что идут деньги и чем питаются их дети.

К слову, мероприятие родителям весьма понравилось. Многие убедились, что в школе их чад на любую сумму покормят вкусно и сытно. В доказательство некоторые родительницы у местных поваров попросили рецепт рисовой запеканки.

Вкусно. Даже пожаловаться не на что: повара, как говорится, готовили с душой! — оценила меню мама второклассника Ольга Абалакова. — Раньше ребенок питался за счет тех средств, что выделяет правительство. Теперь, думаю, можно и доплачивать. Здесь как раз включено все то, что любит сын — каши, выпечка.

Кстати, комбинат школьного питания, из которого поступает продукция на школьные кухни, по просьбе класса может скорректировать меню по вкусу ребятни.

Как заверили в управлении образования, практика проведения подобных мероприятий продолжится.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
Кино и сцена
ТВ программа