Благовещенский блогер: «Дольщики шантажируют власть»

Благовещенский блогер: «Дольщики шантажируют власть»

Горожанин считает, что «голодная» акция — последняя
14 августа 2018, 14:43
2886 4
Благовещенский блогер Антон Верник выразил в соцсетях свое мнение по поводу голодовки, которую устроили на площади Ленина обманутые дольщики компании «Городок». По его словам, с большой долей вероятности, нынешняя акция может стать последней. А само событие мужчина окрестил «шантажом власти» в преддверие такого важного политического события, как выборы.

— Если год-два назад участие в нечто подобном принимала пара десятков человек, то на этот раз «голодать» на площадь Ленина в Благовещенске вышло лишь четверо. Больше единомышленников у предводителя обманутых дольщиков Виктории Глебовой, руководящей акцией, почти не осталось. Дальше вы поймете почему. Если кто подзабыл, Виктория Викторовна Глебова — настоящая местная медиа-звезда, дольщица строительной компании «Городок», снискавшая известность своими скандальными и эпатажными выходками. Так уж получилось, что дама, некогда купавшаяся в лучах славы, нынче вместе со своей популярностью растеряла и практически всех сторонников. Весь прошлый год она вела в атаку обманутых дольщиков. Они бастовали, протестовали, выступали с требованием к государству помочь им. По-человечески рядовых дольщиков, конечно, можно и нужно понять. Многие из них по крохам собрали последние деньги, взяли ипотеку, купили свои несчастные однушки, — написал в социальной сети горожанин.

При этом мужчина отметил, что власти Амурской области пошли на встречу обманутым дольщикам не только «Городка», но и других компаний. Встречались с ними каждую неделю, помогали с документами. К тому же ранее региональное правительство приняло беспрецедентное решение о компенсации вложенных в строительство квартир денег за счет бюджета. В России такое произошло впервые. Благодаря такой мере каждый дольщик может вернуть себе ту же сумму, которую вложил в строительство квартиры.

— Не готовое жилье, но в сложившейся ситуации — и это огромное счастье, не остаться ни с чем. Решение было принято в декабре прошлого года, а уже на сегодняшний день деньги получили почти 166 человек, чему они, несомненно, рады. Остальная половина дольщиков получит средства до середины следующего года. Но гражданка Глебова, на удивление многих, теперь уже практически в одиночку отчаянно протестует и против этого. Ей категорически не нравится то, что люди получают деньги за жилье. Для нормального и адекватного человека подобное поведение выглядит, мягко говоря, ненормальным. Глебовой на словах, на цифрах, на пальцах множество раз объяснили, что достроить дома «Городка» уже невозможно, – добавил Антон Верник.

По его словам, на сегодняшний день экономика такова, что квартиры получатся «золотыми» и ни одна строительная компания за это никогда не возьмется. По самым скромным подсчетам на достройку требуется под 100 миллионов рублей. 

— Однако женщина из раза в раз словно мантру повторяет мысль о том, что у нее есть на примете знакомые предприниматели, которые могли бы это сделать. Но все предлагаемые ей кандидатуры выглядят весьма странными. Так, например, весной этого года Глебова без устали хвасталась, что нашла отличного потенциального застройщика из одного южного региона. И барышня даже встречалась с ним в Благовещенске. Вот только выяснилось, что данный благодетель несколько лет назад являлся фигурантом уголовного дела в Краснодарском крае. По иронии судьбы, связано оно было как раз с мошенничеством вокруг строительства многоквартирного жилого дома. Завершилось уголовное дело таинственной чередой вынесенных и отмененных приговоров. Можно только догадываться, к каким последствиям мог привести подобный творческий союз, — выразил свое мнение блогер.

При этом горожанин считает, что такому поведению активистки есть довольно простое объяснение, которое, по его словам, стало известно совсем недавно.

— Большинство ее коллег-дольщиков испытали настоящий шок, когда узнали, что госпожа Глебова вовсе не та несчастная дама, за которую себя выдает. Виктория Викторовна неизменно выставляет себя обездоленной жертвой с маленькими детьми на руках. Но это, мягко говоря, неправда. В реальности она с мужем является настоящим амурским латифундистом — владельцем многочисленных объектов недвижимости. В собственности барышни: дом в Благовещенске площадью 149 «квадратов», квартиры на Батарейной, Василенко, Ленина, Игнатьевском шоссе, два земельных участка в городе для жилой застройки общей площадью 1600 квадратных метров, земельный участок для многоэтажной застройки площадью 5800 «квадратов». Рядовые дольщики, наверняка, даже представить себе не могли размер благосостояния своей «скромной» бывшей предводительницы. И в долевке «Городка» у нее три квартиры. Вся эта информация находится в совершенно открытом доступе в государственном реестре недвижимости. Так что можно предположить, что ее несданное жилье — ни что иное, как бизнес. На продажу или для сдачи в аренду — в данном контексте не важно, — добавил в своем посте благовещенец.

К слову, компенсация обманутым дольщикам выплачивается из расчета — деньги одному дольщику за одну квартиру. Именно это, по мнению благовещенца, и вызывает недовольство организатора подобных «голодных» акций.

— И если обычных дольщиков подобная схема полностью устраивает, то перекупщиков, разумеется, приводит в ярость. Пусть у тебя хоть пять, хоть десять, хоть пятьдесят квартир, компенсацию получишь лишь за одну. Такой подход, безусловно, справедлив. Если вложение средств в строящуюся недвижимость — это бизнес, то надо быть готовым и к рискам. В этом смысле, данная отрасль ничем не отличается от других. А учитывая многочисленные авантюры, связанные с крутившимся вокруг «Городка» перекупщиками, справедлив вдвойне. Цель перекупщиков была понятна изначально — не допустить выплату компенсаций. Когда это случилось, то «барыги», как их называют сами же дольщики, остались со своими «бизнес» проблемами один на один, — отметил Антон Верник.

С полной версией записи блогера можно ознакомиться на его личной странице в Вконтакте.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа