Благовещенский Институт Конфуция оказался под угрозой закрытия

Благовещенский Институт Конфуция оказался под угрозой закрытия

Причина — нарушение законодательства об иностранных культурных центрах
27 июля 2015, 13:59
1513 4
Благовещенск, 27 июля, ИА «Порт Амур». В областном центре Приамурья хотят закрыть Институт Конфуция. В Благовещенский городской суд поступила жалоба о том, что структурное подразделение БГПУ нарушило законодательство об иностранных культурных центрах. 

Суть обвинения в том, что создание института не было согласовано с Правительством России, учреждение не зарегистрировано в качестве некоммерческой организации, а также не состоит на налоговом учете. Плюс ко всему отсутствуют правовые основания для привлечения иностранных педагогов. Исходя из всего этого, заявитель полагает, что деятельность Института Конфуция должна быть приостановлена.

— Институт существует восемь лет, никогда подобных проблем не было, откуда взялись такие обвинения я не знаю, — пояснил начальнику управления международного образования и сотрудничества БГПУ, кандидату филологических наук Николаю Кухаренко. — Институт Конфуция создан нашим БГПУ совместно с Хейлудзянским университетом. Зачем его регистрировать в качестве некоммерческой организацией, когда он таковым не является, это структурное подразделение педуниверситета. Кроме того, у нас имеется межправительственное соглашение от 3 ноября 2005 года, которое допускает изучение китайской культуры в нашем вузе. 

Судьба Института решится на судебном разбирательстве, которое пройдет 4 августа, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда Приамурья.

— Мы намерены всячески отстаивать свои права, тем более, что для закрытия никаких оснований нет. К слову, сегодня состоится встреча двух министерств образования: Российского и Китайского. Там и обсудят юридический статус Института Конфуция, — добавил Николай Владимирович. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа