Благовещенский верующий охранник приютил двух бомжей

Благовещенский верующий охранник приютил двух бомжей

Для бездомных восстанавливают документы
08 марта 2012, 10:22
5781 96
Знакомые Георгия Самойлова, охранника одного из предприятий областного центра, крутят пальцем у виска, когда узнают о его поступке. С начала марта он, посоветовавшись с супругой, привел к себе домой двух бродяг, которые собирали милостыню возле храма. Третьего подобрал благовещенский предприниматель, приютивший бедолагу в доме на территории своей базы.

Три брата из семьи Алюшиных оказались с одной на всех, но поломанной судьбой. Вчера старший из них, 28-летний Володя, выполнял горькую миссию — опознавал в криминальном морге Благовещенска их маму, которая умерла от переохлаждения и полмесяца пролежала неопознанной. Так бы и похоронили её на кладбище для беспризорников с номером на деревянной колоде, а её сыновья, спустя время, легли бы рядом… если бы не добрые люди.

— Отец у них, дядя Саша, был гора, при нём не забалуешь. Он был мужик во всех отношениях. Я его сейчас вспоминаю и на душе хорошо становиться, — рассказывает бизнесмен Виктор Романов, приютивший одного из братьев. — Работал прорабом на стройке, а жена была продавщицей.

Из 4-комнатной квартиры в грязный подвал

Алюшины — обычная советская семья, в которой через каждые два года нарождался ребенок. Таким образом, на свет появилось три сына и одна дочь. Жили, не тужили в Моховой пади в доме от птицефабрики, пока в их четырехкомнатную квартиру не постучала беда. Когда в 2002 году скончался глава семьи, то для его супруги Луизы, которая осталась с четырьмя угловатыми подростками на руках, словно померк солнечный свет.

Спустя три месяца, когда женщина, потерявшая любимого мужа, выплакала все слезы, она стала потихоньку заливать свое горе алкоголем. Детьми вплотную занялась улица. Хотя тогда еще 18-летний Владимир сделал робкую попытку вытянуть семью — закончил девятилетку, потом ПТУ на шофера и пошел трудиться таксистом. Средний Максим осилил 11 школьных классов, но продолжить образование уже не успел. Младших близнецов Дмитрия и Наталью хватило только на неполную среднюю школу. Хотя сестра все-таки поступила в училище на медсестру, но постепенно водка затопила их жилище.

Пить стали все члены семьи и беспробудно. Для того, чтобы заработать на выпивку промышляли на горсвалке. В 2006 году из-за огромной задолженности по квартплате и вечного желания опохмелиться им пришлось обменять свою 4-комнатку на деревянный домик в Моховой пади.

Временами мама и дети решались вернуться к нормальной жизни. Родительница проходила лечение в реабилитационном центре в Белогорске, а младший Дима два раза пытал счастье в нашумевшем «Преображении». Не помогло.

Летом 2011 года семью придавило еще одно горе — сгорел их дом. Первое время, пока было тепло, жили на развалинах своего жилища, а как похолодало, потянулись в Благовещенск. Облюбовали один из подвалов города, но его пришлось покинуть из-за недовольства жителей дома.

«Хлебное» место на паперти

— Бродя по городу, семья познакомилась с молодым парнем по имени Денис, который показал им тепловой узел, что в районе областного краеведческого музея, — поделился услышанным сердобольный предприниматель. — Ребята сказали, что тот был очень добр к ним — приносил еду, сигареты и водку, заботился о них, хотя сам был уже калека, гангрена почти до костей проела ноги.

Новый сосед и показал им «хлебное» место возле городского кафедрального собора, где лучше просить подаяние. Знакомство продлилось недолго, поскольку в январе неизвестные подожгли теплоузел, где Денис сгорел заживо. Братья с мамой приняли эстафету и стали «зарабатывать» на паперти. Правда, иногда Владимир с Дмитрием на ремонтных работах таскали строительный мусор из квартир, и поднимали наверх стройматериал, но основной «доход» был околоцерковного происхождения. На вырученные средства покупали и еду и сигареты, но чаще приобретали спиртосодержащие напитки.

Холодная смерть перед весной

Беда случилась 24 февраля. После очередной «посиделки» семья решила прикорнуть в одном из подъездов, откуда их выгнали около 5 часов утра. После теплого подъезда всех разморило, а особенно родительницу, которая упала прямо на улице. Максим сделал слабую попытку тащить мать в тепло, но находясь в невменяемом состоянии, быстро оставил эту затею и ушел. Женщину обнаружил сторож предприятия, возле забора которого она лежала. Скорая забрала еще живую пациентку в 6:30 утра.

Дети заволновались о матери спустя 3-4 дня её отсутствия, когда немного пришли в себя после очередного запоя. Старший Владимир обратился к Виктору Романову, который уже принимал участие в их судьбе, в частности, предоставил им возможность помыться и сменить одежду.

Долгое время поиски женщины по больницам города ни к чему не приводили, пока упомянутый сторож не рассказал о дне и времени приезда машины скорой помощи. Ситуация осложнялась тем фактом, что врачи станции не знали имени пострадавшей и в областную клиническую больницу она поступила под номером. Более того, женщину даже не успели зарегистрировать в приемном отделении клиники, потому что она скончалась. Причина смерти: переохлаждение.

Второй шанс после похорон

Ситуация, казалось бы, затянулась в узел, и нет из неё выхода для братьев Алюшиных (с сестрой они давно потеряли связь). Но шанс начать жизнь заново появился со стороны храма, возле которого мужики собирали подаяние. Младшего Дмитрия, у которого загнивала рана на руке, забрал к себе на базу подлечить Виктор Романов, к слову, прихожанин Благовещенского кафедрального собора. Двух других братьев, Владимира и Максима, приютил в своем доме верующий того же храма — Георгий Самойлов, работающий охранником в одной из организаций Благовещенска.

После того, как мужчина посоветовался с женой, они решились на этот непростой, но христианский поступок. В настоящее время, бродячие родственники отмылись, получили медицинскую помощь. И что самое главное, им не дают снова скатиться к пьянкам. Сейчас для бездомных восстанавливаются документы и подыскивается работа.

Есть у братьев и еще одно последнее дело… по отношению к своей маме — это организация её похорон. Для исполнения всех ритуальных процедур потребуется свыше 5 тысяч рублей, которых у них нет. Поэтому вновь приходится надеяться на сострадание посторонних людей. Конечно, как безродную государство похоронило бы её за свой счет, но семья решила предать земле останки мамы по-человечески.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа