Журналисту запретили снимать здание управления соцзащиты

Объяснить причину охранник не смог
27 января 2012, 09:33
2495 29
«Вы чего тут фотографируете? На каком основании? Вы кто такой?» — так поприветствовал журналиста ГТРК «Амур» Игоря Агеенко охранник здания управления соцзащиты по Благовещенску и Благовещенскому району. Мужчине не понравилось, что у него не спросили разрешения на фотосъемку фасада здания.

Несмотря на то, что съемка в общественных местах, магазинах и ресторанах законом не запрещена, охранники и владельцы многих предприятий об этом до сих пор не знают или просто не хотят знать.

— С юридической точки зрения я имею полное право снимать в общественном месте, и не важно, с какой целью я это делаю, — рассказывает Игорь, который, к слову, сейчас заканчивает юрфак и пишет диплом на тему незаконного запрета на съемку. — Тема мне эта близка, потому что по работе постоянно приходится сталкиваться с такой вот безграмотностью, но этот инцидент стал первым задокументированным (он снял его на видео и разместил в ЖЖ. — Прим. АП). В данном случае были нарушены мои права на получение информации, об этом прямо говорит закон. Охранник к тому же не представился, у него даже бейджика не было, но он требовал с меня документы.

По прогнозу Игоря, подобные проблемы в Благовещенске будут продолжаться еще как минимум два года — обычно за это время до нас из столицы доходят любые новые веяния. В Москве поднимать эту тему начали лишь в прошлом году, право фотографов на фото пытаются отстоять блогеры. Среди активистов и известный блогер-фотограф Илья Варламов — к слову, с ним Игорь переписывается в рамках подготовки диплома.

Чаще всего, по словам практиков, с запретом на съемку можно столкнуться в супермаркетах. Все фотографы сходятся на том, что вступать в перепалку с охранниками нет смысла из-за их безграмотности.

— Недавно по заданию редакции снимал витрины в супермаркете неподалеку. Охранник сказал, мол, фотографировать нельзя, что я нарушаю его права, якобы я его снял, потом о частной собственности заговорил, — рассказывает фотокор АП Сергей Лазовский. — Я его игнорировал, он занервничал, позвал директора. С ней мы уже договорились, но не потому, что она закон знает — просто сказали, что из газеты. А охранникам вообще бесполезно что-то доказывать — они тебя даже не слушают, нельзя и все. После того случая я, когда на работу вернулся, нашел в сети все нужные законы, распечатал и теперь ношу их с собой. Пока не пригодились.

Как пояснила юрист АП Екатерина Чернова, у табличек «съемка запрещена», которые часто можно увидеть в магазинах, нет никакой юридической силы. Потребитель имеет право получать и записывать информацию о товаре любым доступным ему способом.

— Фотоаппарат-мыльницу выбирал в магазине, вставил в него свою флешку. Снял мелкий шрифт, магазин снял — разные режимы проверил в общем, — рассказывает фотокор АП Андрей Оглезнев. — А у меня консультант фотоаппарат взяла и долго в руках крутила, потом понял, что она фотки удаляет. Но они для меня никакой ценности не представляли, просто смешно, что у них настолько все серьезно. А вообще вопиющих случаев, кроме эпизода с госпожой Болотиной, когда она мне пыталась запретить выпускной снимать, в практике не было. Я просто таких столкновений стараюсь избегать: вижу охрану — перехожу на другую сторону улицы. У меня дара убеждения нет, да и доказывать что-то бесполезно.

Места и объекты, в которых/которые снимать нельзя


— Закрытые заседания Госдумы РФ
— Съемка военных кораблей и объектов, находящихся на берегу, с борта иностранных кораблей
— На территории объектов Федеральной таможенной службы
— В помещениях Минтопэнерго РФ

Можно снимать только с соответствующим разрешением

— Съемка судебного процесса
— Съемка осужденных (с их письменного согласия)
— Съемка объектов, обеспечивающих охрану осужденных
— В пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы
— В здании Госстроя России проносить съемочную аппаратуру для личного пользования запрещено, для других целей — по разрешению
— Съемка в зданиях Ространснадзора

Можно снимать


— Работников силовых ведомств, находящихся при исполнении
— Стратегические объекты
— В аэропортах, с борта самолета, на железнодорожных вокзалах, в метро
— Людей без их разрешения (в общественных местах и если человек не является основным объектом съемки — попал в кадр случайно)
— Цены и внешний вид полок в магазинах
— Страницы книг в библиотеках

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

Од-на
Од-на, 27 января 2012 в 10:11
ЧП "Виталий" :D  :D  :D  Мужик, наверное, сам не понял, что сказал:) :D
0 0
Yuli
Yuli, 27 января 2012 в 10:28
Игорь, ты переписываешься с Варламовым в рамках подготовки диплома? Оо
0 0
Беспредел
Беспредел, 27 января 2012 в 11:41
Александр Радионович Бародач - в реальной жизни!!!! :)
0 0
ЗемноНеземная
ЗемноНеземная, 27 января 2012 в 11:59
А почему бы не прийти в учреждение, заранее представиться и не предупредить, что я пришёл поснимать?? Нет же, русский народ настолько суров, что вламывается сначала,делает своё дело, и в большинстве случаев ещё и грубит. Я бы такого тоже выгнала!
0 0
O.V.
O.V., 27 января 2012 в 12:38
Решил провести проверку боем, о чем напишет в дипломе!!!
0 0
ХАУМЕА
ХАУМЕА, 27 января 2012 в 13:02
Цитата: «Вы чего тут фотографируете? На каком основании? Вы кто такой?» — так поприветствовал журналиста ГТРК «Амур» Игоря Агеенко охранник здания управления соцзащиты по Благовещенску и Благовещенскому району. Мужчине не понравилось, что у него не спросили разрешения на фотосъемку фасада здания.

Вообще журналисту делать больше нечего, как об этом писать.
Охрана выполняла свои обязанности, так как в жизни все бывает. Журналисту необходимо было уведомить об этом охрану и весь "конфликт" исчерпан.
0 0
Ойка
Ойка, 27 января 2012 в 13:24
Какой вред зданию может нанести фотография, люди вы о чем?

"Журналисту необходимо было уведомить об этом охрану и весь "конфликт" исчерпан."
Это так постфактум говорится, что надо было зайти и предупредить, а проблем бывает еще больше чем просто сфоткать мимо проходя.
0 0
да,это я
да,это я, 27 января 2012 в 13:55
Места и объекты, в которых/которые снимать нельзя

— Закрытые заседания Госдумы РФ
— Съемка военных кораблей и объектов, находящихся на берегу, с борта иностранных кораблей
— На территории объектов Федеральной таможенной службы
— В помещениях Минтопэнерго РФ

Можно снимать только с соответствующим разрешением

— Съемка судебного процесса
— Съемка осужденных (с их письменного согласия)
— Съемка объектов, обеспечивающих охрану осужденных
— В пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы
— В здании Госстроя России проносить съемочную аппаратуру для личного пользования запрещено, для других целей — по разрешению
— Съемка в зданиях Ространснадзора
   


управление соцзащиты по Благовещенску и Благовещенскому району

ни где не указано....хочу снимаю,фочу фотонрафирую...пусть лесом охранники идут
0 0
Гррь
Гррь, 27 января 2012 в 14:19
Цитата
ЗемноНеземная пишет:
А почему бы не прийти в учреждение, заранее представиться и не предупредить, что я пришёл поснимать?? Нет же, русский народ настолько суров, что вламывается сначала,делает своё дело, и в большинстве случаев ещё и грубит. Я бы такого тоже выгнала!

Цитата
ХАУМЕА пишет:
Вообще журналисту делать больше нечего, как об этом писать.
Охрана выполняла свои обязанности, так как в жизни все бывает. Журналисту необходимо было уведомить об этом охрану и весь "конфликт" исчерпан.

А почему бы Вам не носить паспорт в раскрытом виде круглосуточно и не показывать его любому?
Я снимал общественное здание = общественное место, на что по закону разрешения не требуется. Охранник грубо нарушил свои должностные инструкции (п. 3 и 5 ст. 12.1 ФЗ "о детективной и частной охранной деятельности"), т.е. когда я нарушаю ПДД и меня штрафуют - это законно, а когда охранник нарушает - это в порядке вещей?
0 0
Наталья
Наталья, 27 января 2012 в 14:46
Цитата
ЗемноНеземная пишет:

А почему бы не прийти в учреждение, заранее представиться и не предупредить, что я пришёл поснимать?? Нет же, русский народ настолько суров, что вламывается сначала,делает своё дело, и в большинстве случаев ещё и грубит. Я бы такого тоже выгнала!

В смысле вламывается ,он снимает на улице , это его право.Ну и выглядела бы так же как этот умник, мягко сказано ,неграмотно (юридически) а грубо :сам не знаю . что несу (говорю)
0 0
Наталья
Наталья, 27 января 2012 в 14:50
И вообще , это работа охранника , узнать зачем и почему , но перед этим он был просто обязан представиться , как положено, на то он там и сидит и деньги зарабатывает.И если бы он это сделал ,как нужно , я думаю и оператор показал бы документы и все объяснил.Оператор молодец , все корректно и грамотно говорил
0 0
давно живу
давно живу, 27 января 2012 в 18:49
Цитата
да,это я пишет:
Можно снимать только с соответствующим разрешением



— Съемка судебного процесса

— Съемка осужденных (с их письменного согласия)

— Съемка объектов, обеспечивающих охрану осужденных

— В пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы

— В здании Госстроя России проносить съемочную аппаратуру для личного пользования запрещено, для других целей — по разрешению

— Съемка в зданиях Ространснадзора
Здание соцзащиты в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы как раз и находится. Так что разрешение на съёмку получается всё-таки нужно.
0 0
южная
южная, 27 января 2012 в 19:14
Цитата
да,это я пишет:

Можно снимать только с соответствующим разрешением

— В пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы

а на набережной-то снимать можно? там же как раз граница. вот будет весело, если оттуда гонять начнут :o

   





управление соцзащиты по Благовещенску и Благовещенскому району



ни где не указано....хочу снимаю,фочу фотонрафирую...пусть лесом охранники идут
0 0
Гррь
Гррь, 27 января 2012 в 19:29
Цитата
давно живу пишет:
Здание соцзащиты в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы как раз и находится. Так что разрешение на съёмку получается всё-таки нужно.

по закону "о госгранице" Благовещенск исключен из этой зоны, иначе бы вы не фоткались на фоне Китая)))
0 0
Алексей
Алексей , 27 января 2012 в 19:30
(И вообще , это работа охранника , узнать зачем и почему...) Узнать - ДА, а препятствавать-НЕТ, грубое нарушение на лицо. Честной организации за охранником ЧОПа прятатся незачем.
0 0
Ross
Ross, 27 января 2012 в 20:44
Сидит на крылечке бабушка с протянутой рукой, мимо нее проходят люди, а над крылечком огромная надпись - Управление социальной защиты населения. Картина "МАСЛОМ", слезу реально выбивает. Именно эта сцена была отоброжена на мониторах системы видеонаблюдения в административном здании. Как вам такой сюжет?! Невдомек автору, проводящему столь провокационную акцию, что его тоже снимали. Журналист продумал практически все, включая и сюжет и актера и сам нарушил не один пункт закона о СМИ, снимая и в 5-ти км. зоне от ГГ и вторгаясь в пределы собственности акционерного общества, которому принадлежит здание. Управление социальной защиты не имеет собственной охраны и является арендатором занимаемых площадей наряду с добрым десятком других организаций по указанному адресу. Охранник всего навсего хотел узнать цель разыгранной съемки, но никак не запрещал последнюю. Если журналист претендует на объективность, то хотя бы побеспокоился о собственной ответственности за явный подлог и как минимум не очень красивые действия со своей стороны.
0 0
Ross
Ross, 27 января 2012 в 20:58
Цитата
Гррь пишет:
Я снимал общественное здание = общественное место, на что по закону разрешения не требуется. Охранник грубо нарушил свои должностные инструкции
Вам было предложено пройти на вахту где можно было посмотреть в т.ч. и должностные инструкции, а также решить прочие интересующие Вас вопросы. Кроме всего прочего Вы забываете, что сами применили недозволенные методы, а именно - не предупредили собеседника (охранника) об осуществлении (продолжении) съемки с его участием. Можно классифицировать и это, можно не найти четкого запрета в статьях Закона. МОРАЛЬ - такое понятие Вам знакомо?
0 0
Гррь
Гррь, 27 января 2012 в 21:07
Цитата
Ross пишет:
Вы забываете, что сами применили недозволенные методы, а именно - не предупредили собеседника (охранника) об осуществлении (продолжении) съемки с его участием.

охранник (или лицо, настаивающее на том, что он охранник) относится к категории лиц, которые находятся "при исполнении" и их можно и НУЖНО снимать ПРИ ИСПОЛНЕНИИ его непосредственных обязанностей.

а "морально" ли?... допустим, мне прислали иск в суд за неоплаченный штраф. это тоже можно "классифицировать" с точки зрения "ииреальности окружающей действительности" И. Канта, а можно с точки зрения закона, на основании которого мы живем. На основании второго, куда и по каким бы причинам я не торопился, пересекая улицу в неположенном месте, я неправ. Т.ч. здесь я бы руководствовался "буквой" (да, такой я зануда))
0 0
Yuli
Yuli, 27 января 2012 в 21:17
Цитата
Ross пишет:
снимая и в 5-ти км. зоне от ГГ
Это уже оговорилось, что Благовещенск исключен. (Кстати, как полезно читать комментарии, я этого и не знала, ни первого, ни второго)))
0 0
Гррь
Гррь, 27 января 2012 в 21:19
Цитата
Ross пишет:
Журналист продумал практически все, включая и сюжет и актера и сам нарушил не один пункт закона о СМИ, снимая и в 5-ти км. зоне от ГГ и вторгаясь в пределы собственности акционерного общества, которому принадлежит здание.

про госграницу написано выше. сомневаюсь, что Вы не фотграфируете в Благовещенске даже на телефон (к слову он ВЕСЬ входит в эту зону, из которой его исключил закон). В чем еще я нарушил закон о СМИ?

Цитата
Ross пишет:
Охранник всего навсего хотел узнать цель разыгранной съемки, но никак не запрещал последнюю. Если журналист претендует на объективность, то хотя бы побеспокоился о собственной ответственности за явный подлог и как минимум не очень красивые действия со своей стороны.

Охранник цель узнал ("личная цель" - см. Конституцию, з-н "об информации", "о сми" и т.д.), однако пытался ей воспрепятствовать, заявив, что это "частная собственность" - владелец был не против (см. http://ante-lucem13.livejournal.com/22451.html)

про "собственную безопасность" - это угроза? (сделал скриншот сайта)
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Майкл Кингли — успешный бизнесмен и счастливый отец семейства. Но однажды его настигают образы из детства, которое он провел на спрятанном от всего мира побережье океана.

Он должен рассказать своей внучке необыкновенную историю мальчика по прозвищу Штормик и осиротевшего пеликана — Мистера Персиваля. Историю опасных приключений и удивительной дружбы, которая повлияла на всю его жизнь.
Поп-тролли в шоке — оказывается, мир музыки гораздо больше, чем они думали. Рейвы, оупен-эйры, классические концерты и, конечно, хип-хоп баттлы — впереди их ждет головокружительное веселье.

Но неудержимая королева Рокс планирует уничтожить все… чтобы миром безоговорочно правил хард-рок!

Розочка, Цветан и их новые друзья отправляются в невероятное путешествие: им предстоит объединить всех троллей и помешать Рокс.