Журналисту запретили снимать здание управления соцзащиты

Объяснить причину охранник не смог
27 января 2012, 09:33
2246 29
«Вы чего тут фотографируете? На каком основании? Вы кто такой?» — так поприветствовал журналиста ГТРК «Амур» Игоря Агеенко охранник здания управления соцзащиты по Благовещенску и Благовещенскому району. Мужчине не понравилось, что у него не спросили разрешения на фотосъемку фасада здания.

Несмотря на то, что съемка в общественных местах, магазинах и ресторанах законом не запрещена, охранники и владельцы многих предприятий об этом до сих пор не знают или просто не хотят знать.

— С юридической точки зрения я имею полное право снимать в общественном месте, и не важно, с какой целью я это делаю, — рассказывает Игорь, который, к слову, сейчас заканчивает юрфак и пишет диплом на тему незаконного запрета на съемку. — Тема мне эта близка, потому что по работе постоянно приходится сталкиваться с такой вот безграмотностью, но этот инцидент стал первым задокументированным (он снял его на видео и разместил в ЖЖ. — Прим. АП). В данном случае были нарушены мои права на получение информации, об этом прямо говорит закон. Охранник к тому же не представился, у него даже бейджика не было, но он требовал с меня документы.

По прогнозу Игоря, подобные проблемы в Благовещенске будут продолжаться еще как минимум два года — обычно за это время до нас из столицы доходят любые новые веяния. В Москве поднимать эту тему начали лишь в прошлом году, право фотографов на фото пытаются отстоять блогеры. Среди активистов и известный блогер-фотограф Илья Варламов — к слову, с ним Игорь переписывается в рамках подготовки диплома.

Чаще всего, по словам практиков, с запретом на съемку можно столкнуться в супермаркетах. Все фотографы сходятся на том, что вступать в перепалку с охранниками нет смысла из-за их безграмотности.

— Недавно по заданию редакции снимал витрины в супермаркете неподалеку. Охранник сказал, мол, фотографировать нельзя, что я нарушаю его права, якобы я его снял, потом о частной собственности заговорил, — рассказывает фотокор АП Сергей Лазовский. — Я его игнорировал, он занервничал, позвал директора. С ней мы уже договорились, но не потому, что она закон знает — просто сказали, что из газеты. А охранникам вообще бесполезно что-то доказывать — они тебя даже не слушают, нельзя и все. После того случая я, когда на работу вернулся, нашел в сети все нужные законы, распечатал и теперь ношу их с собой. Пока не пригодились.

Как пояснила юрист АП Екатерина Чернова, у табличек «съемка запрещена», которые часто можно увидеть в магазинах, нет никакой юридической силы. Потребитель имеет право получать и записывать информацию о товаре любым доступным ему способом.

— Фотоаппарат-мыльницу выбирал в магазине, вставил в него свою флешку. Снял мелкий шрифт, магазин снял — разные режимы проверил в общем, — рассказывает фотокор АП Андрей Оглезнев. — А у меня консультант фотоаппарат взяла и долго в руках крутила, потом понял, что она фотки удаляет. Но они для меня никакой ценности не представляли, просто смешно, что у них настолько все серьезно. А вообще вопиющих случаев, кроме эпизода с госпожой Болотиной, когда она мне пыталась запретить выпускной снимать, в практике не было. Я просто таких столкновений стараюсь избегать: вижу охрану — перехожу на другую сторону улицы. У меня дара убеждения нет, да и доказывать что-то бесполезно.

Места и объекты, в которых/которые снимать нельзя


— Закрытые заседания Госдумы РФ
— Съемка военных кораблей и объектов, находящихся на берегу, с борта иностранных кораблей
— На территории объектов Федеральной таможенной службы
— В помещениях Минтопэнерго РФ

Можно снимать только с соответствующим разрешением

— Съемка судебного процесса
— Съемка осужденных (с их письменного согласия)
— Съемка объектов, обеспечивающих охрану осужденных
— В пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы
— В здании Госстроя России проносить съемочную аппаратуру для личного пользования запрещено, для других целей — по разрешению
— Съемка в зданиях Ространснадзора

Можно снимать


— Работников силовых ведомств, находящихся при исполнении
— Стратегические объекты
— В аэропортах, с борта самолета, на железнодорожных вокзалах, в метро
— Людей без их разрешения (в общественных местах и если человек не является основным объектом съемки — попал в кадр случайно)
— Цены и внешний вид полок в магазинах
— Страницы книг в библиотеках

Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

Од-на
Од-на, 27 января 2012 в 10:11
ЧП "Виталий" :D :D :D Мужик, наверное, сам не понял, что сказал:) :D
0 0
Yuli
Yuli, 27 января 2012 в 10:28
Игорь, ты переписываешься с Варламовым в рамках подготовки диплома? Оо
0 0
Беспредел
Беспредел, 27 января 2012 в 11:41
Александр Радионович Бародач - в реальной жизни!!!! :)
0 0
ЗемноНеземная
ЗемноНеземная, 27 января 2012 в 11:59
А почему бы не прийти в учреждение, заранее представиться и не предупредить, что я пришёл поснимать?? Нет же, русский народ настолько суров, что вламывается сначала,делает своё дело, и в большинстве случаев ещё и грубит. Я бы такого тоже выгнала!
0 0
O.V.
O.V., 27 января 2012 в 12:38
Решил провести проверку боем, о чем напишет в дипломе!!!
0 0
ХАУМЕА
ХАУМЕА, 27 января 2012 в 13:02
Цитата: «Вы чего тут фотографируете? На каком основании? Вы кто такой?» — так поприветствовал журналиста ГТРК «Амур» Игоря Агеенко охранник здания управления соцзащиты по Благовещенску и Благовещенскому району. Мужчине не понравилось, что у него не спросили разрешения на фотосъемку фасада здания.

Вообще журналисту делать больше нечего, как об этом писать.
Охрана выполняла свои обязанности, так как в жизни все бывает. Журналисту необходимо было уведомить об этом охрану и весь "конфликт" исчерпан.
0 0
Ойка
Ойка, 27 января 2012 в 13:24
Какой вред зданию может нанести фотография, люди вы о чем?

"Журналисту необходимо было уведомить об этом охрану и весь "конфликт" исчерпан."
Это так постфактум говорится, что надо было зайти и предупредить, а проблем бывает еще больше чем просто сфоткать мимо проходя.
0 0
да,это я
да,это я, 27 января 2012 в 13:55
Места и объекты, в которых/которые снимать нельзя

— Закрытые заседания Госдумы РФ
— Съемка военных кораблей и объектов, находящихся на берегу, с борта иностранных кораблей
— На территории объектов Федеральной таможенной службы
— В помещениях Минтопэнерго РФ

Можно снимать только с соответствующим разрешением

— Съемка судебного процесса
— Съемка осужденных (с их письменного согласия)
— Съемка объектов, обеспечивающих охрану осужденных
— В пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы
— В здании Госстроя России проносить съемочную аппаратуру для личного пользования запрещено, для других целей — по разрешению
— Съемка в зданиях Ространснадзора



управление соцзащиты по Благовещенску и Благовещенскому району

ни где не указано....хочу снимаю,фочу фотонрафирую...пусть лесом охранники идут
0 0
Гррь
Гррь, 27 января 2012 в 14:19
Цитата
ЗемноНеземная пишет:
А почему бы не прийти в учреждение, заранее представиться и не предупредить, что я пришёл поснимать?? Нет же, русский народ настолько суров, что вламывается сначала,делает своё дело, и в большинстве случаев ещё и грубит. Я бы такого тоже выгнала!

Цитата
ХАУМЕА пишет:
Вообще журналисту делать больше нечего, как об этом писать.
Охрана выполняла свои обязанности, так как в жизни все бывает. Журналисту необходимо было уведомить об этом охрану и весь "конфликт" исчерпан.

А почему бы Вам не носить паспорт в раскрытом виде круглосуточно и не показывать его любому?
Я снимал общественное здание = общественное место, на что по закону разрешения не требуется. Охранник грубо нарушил свои должностные инструкции (п. 3 и 5 ст. 12.1 ФЗ "о детективной и частной охранной деятельности"), т.е. когда я нарушаю ПДД и меня штрафуют - это законно, а когда охранник нарушает - это в порядке вещей?
0 0
Наталья
Наталья, 27 января 2012 в 14:46
Цитата
ЗемноНеземная пишет:

А почему бы не прийти в учреждение, заранее представиться и не предупредить, что я пришёл поснимать?? Нет же, русский народ настолько суров, что вламывается сначала,делает своё дело, и в большинстве случаев ещё и грубит. Я бы такого тоже выгнала!

В смысле вламывается ,он снимает на улице , это его право.Ну и выглядела бы так же как этот умник, мягко сказано ,неграмотно (юридически) а грубо :сам не знаю . что несу (говорю)
0 0
Наталья
Наталья, 27 января 2012 в 14:50
И вообще , это работа охранника , узнать зачем и почему , но перед этим он был просто обязан представиться , как положено, на то он там и сидит и деньги зарабатывает.И если бы он это сделал ,как нужно , я думаю и оператор показал бы документы и все объяснил.Оператор молодец , все корректно и грамотно говорил
0 0
давно живу
давно живу, 27 января 2012 в 18:49
Цитата
да,это я пишет:
Можно снимать только с соответствующим разрешением



— Съемка судебного процесса

— Съемка осужденных (с их письменного согласия)

— Съемка объектов, обеспечивающих охрану осужденных

— В пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы

— В здании Госстроя России проносить съемочную аппаратуру для личного пользования запрещено, для других целей — по разрешению

— Съемка в зданиях Ространснадзора
Здание соцзащиты в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы как раз и находится. Так что разрешение на съёмку получается всё-таки нужно.
0 0
южная
южная, 27 января 2012 в 19:14
Цитата
да,это я пишет:

Можно снимать только с соответствующим разрешением

— В пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы

а на набережной-то снимать можно? там же как раз граница. вот будет весело, если оттуда гонять начнут :o







управление соцзащиты по Благовещенску и Благовещенскому району



ни где не указано....хочу снимаю,фочу фотонрафирую...пусть лесом охранники идут
0 0
Гррь
Гррь, 27 января 2012 в 19:29
Цитата
давно живу пишет:
Здание соцзащиты в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы как раз и находится. Так что разрешение на съёмку получается всё-таки нужно.

по закону "о госгранице" Благовещенск исключен из этой зоны, иначе бы вы не фоткались на фоне Китая)))
0 0
Алексей
Алексей , 27 января 2012 в 19:30
(И вообще , это работа охранника , узнать зачем и почему...) Узнать - ДА, а препятствавать-НЕТ, грубое нарушение на лицо. Честной организации за охранником ЧОПа прятатся незачем.
0 0
Ross
Ross, 27 января 2012 в 20:44
Сидит на крылечке бабушка с протянутой рукой, мимо нее проходят люди, а над крылечком огромная надпись - Управление социальной защиты населения. Картина "МАСЛОМ", слезу реально выбивает. Именно эта сцена была отоброжена на мониторах системы видеонаблюдения в административном здании. Как вам такой сюжет?! Невдомек автору, проводящему столь провокационную акцию, что его тоже снимали. Журналист продумал практически все, включая и сюжет и актера и сам нарушил не один пункт закона о СМИ, снимая и в 5-ти км. зоне от ГГ и вторгаясь в пределы собственности акционерного общества, которому принадлежит здание. Управление социальной защиты не имеет собственной охраны и является арендатором занимаемых площадей наряду с добрым десятком других организаций по указанному адресу. Охранник всего навсего хотел узнать цель разыгранной съемки, но никак не запрещал последнюю. Если журналист претендует на объективность, то хотя бы побеспокоился о собственной ответственности за явный подлог и как минимум не очень красивые действия со своей стороны.
0 0
Ross
Ross, 27 января 2012 в 20:58
Цитата
Гррь пишет:
Я снимал общественное здание = общественное место, на что по закону разрешения не требуется. Охранник грубо нарушил свои должностные инструкции
Вам было предложено пройти на вахту где можно было посмотреть в т.ч. и должностные инструкции, а также решить прочие интересующие Вас вопросы. Кроме всего прочего Вы забываете, что сами применили недозволенные методы, а именно - не предупредили собеседника (охранника) об осуществлении (продолжении) съемки с его участием. Можно классифицировать и это, можно не найти четкого запрета в статьях Закона. МОРАЛЬ - такое понятие Вам знакомо?
0 0
Гррь
Гррь, 27 января 2012 в 21:07
Цитата
Ross пишет:
Вы забываете, что сами применили недозволенные методы, а именно - не предупредили собеседника (охранника) об осуществлении (продолжении) съемки с его участием.

охранник (или лицо, настаивающее на том, что он охранник) относится к категории лиц, которые находятся "при исполнении" и их можно и НУЖНО снимать ПРИ ИСПОЛНЕНИИ его непосредственных обязанностей.

а "морально" ли?... допустим, мне прислали иск в суд за неоплаченный штраф. это тоже можно "классифицировать" с точки зрения "ииреальности окружающей действительности" И. Канта, а можно с точки зрения закона, на основании которого мы живем. На основании второго, куда и по каким бы причинам я не торопился, пересекая улицу в неположенном месте, я неправ. Т.ч. здесь я бы руководствовался "буквой" (да, такой я зануда))
0 0
Yuli
Yuli, 27 января 2012 в 21:17
Цитата
Ross пишет:
снимая и в 5-ти км. зоне от ГГ
Это уже оговорилось, что Благовещенск исключен. (Кстати, как полезно читать комментарии, я этого и не знала, ни первого, ни второго)))
0 0
Гррь
Гррь, 27 января 2012 в 21:19
Цитата
Ross пишет:
Журналист продумал практически все, включая и сюжет и актера и сам нарушил не один пункт закона о СМИ, снимая и в 5-ти км. зоне от ГГ и вторгаясь в пределы собственности акционерного общества, которому принадлежит здание.

про госграницу написано выше. сомневаюсь, что Вы не фотграфируете в Благовещенске даже на телефон (к слову он ВЕСЬ входит в эту зону, из которой его исключил закон). В чем еще я нарушил закон о СМИ?

Цитата
Ross пишет:
Охранник всего навсего хотел узнать цель разыгранной съемки, но никак не запрещал последнюю. Если журналист претендует на объективность, то хотя бы побеспокоился о собственной ответственности за явный подлог и как минимум не очень красивые действия со своей стороны.

Охранник цель узнал ("личная цель" - см. Конституцию, з-н "об информации", "о сми" и т.д.), однако пытался ей воспрепятствовать, заявив, что это "частная собственность" - владелец был не против (см. http://ante-lucem13.livejournal.com/22451.html)

про "собственную безопасность" - это угроза? (сделал скриншот сайта)
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Во времена Холодной войны секретная организация «Патриот» создала отряд супергероев, в который вошли участники из различных советских республик. Долгие годы героям приходилось скрывать свою сущность, однако в тяжелые для страны времена они вновь берутся за дело.
Американский турист Кейси Штайн, путешествуя с подругой по Европе, оказывается втянутым в разборки между двумя враждующими мафиозными группировками. Одну из них возглавляет Хаген, другую — Геран. И с этого момента начинается смертельно опасная гонка на запредельной скорости по автобанам Германии.
Россия, 18 век. На краю Руси, в Карпатских горах, стоит Спасский монастырь, куда был сослан духовник императрицы Елизаветы монах Лавр. Какие тайны он унес с собой из столичного Петербурга, никто не ведал. Да и край, в который он был сослан, издревле считался неспокойным, о нем слагали легенды и рассказывали их только шепотом. Говорили мол, что в тех краях живет нечистая сила, оставшаяся там еще со времен набегов турецких…

Спустя годы за Лавром из Петербурга прибывает Андрей, крестник самой императрицы Елизаветы. В Карпатах Андрей сталкивается со странным, пугающим и необычным, что не в состоянии объяснить его рациональный разум. А еще он встречает настоящую любовь, ради которой вступает в схватку со сверхъестественным злом.
Великую стену воздвигли, чтобы оградить Поднебесную от любых угроз, но с таким врагом не сталкивались даже самые отважные ее защитники. Если вторжение не остановить — мир будет уничтожен.