Журналисту запретили снимать здание управления соцзащиты

Журналисту запретили снимать здание управления соцзащиты

Объяснить причину охранник не смог
27 января 2012, 09:33
2769 29
«Вы чего тут фотографируете? На каком основании? Вы кто такой?» — так поприветствовал журналиста ГТРК «Амур» Игоря Агеенко охранник здания управления соцзащиты по Благовещенску и Благовещенскому району. Мужчине не понравилось, что у него не спросили разрешения на фотосъемку фасада здания.

Несмотря на то, что съемка в общественных местах, магазинах и ресторанах законом не запрещена, охранники и владельцы многих предприятий об этом до сих пор не знают или просто не хотят знать.

— С юридической точки зрения я имею полное право снимать в общественном месте, и не важно, с какой целью я это делаю, — рассказывает Игорь, который, к слову, сейчас заканчивает юрфак и пишет диплом на тему незаконного запрета на съемку. — Тема мне эта близка, потому что по работе постоянно приходится сталкиваться с такой вот безграмотностью, но этот инцидент стал первым задокументированным (он снял его на видео и разместил в ЖЖ. — Прим. АП). В данном случае были нарушены мои права на получение информации, об этом прямо говорит закон. Охранник к тому же не представился, у него даже бейджика не было, но он требовал с меня документы.

По прогнозу Игоря, подобные проблемы в Благовещенске будут продолжаться еще как минимум два года — обычно за это время до нас из столицы доходят любые новые веяния. В Москве поднимать эту тему начали лишь в прошлом году, право фотографов на фото пытаются отстоять блогеры. Среди активистов и известный блогер-фотограф Илья Варламов — к слову, с ним Игорь переписывается в рамках подготовки диплома.

Чаще всего, по словам практиков, с запретом на съемку можно столкнуться в супермаркетах. Все фотографы сходятся на том, что вступать в перепалку с охранниками нет смысла из-за их безграмотности.

— Недавно по заданию редакции снимал витрины в супермаркете неподалеку. Охранник сказал, мол, фотографировать нельзя, что я нарушаю его права, якобы я его снял, потом о частной собственности заговорил, — рассказывает фотокор АП Сергей Лазовский. — Я его игнорировал, он занервничал, позвал директора. С ней мы уже договорились, но не потому, что она закон знает — просто сказали, что из газеты. А охранникам вообще бесполезно что-то доказывать — они тебя даже не слушают, нельзя и все. После того случая я, когда на работу вернулся, нашел в сети все нужные законы, распечатал и теперь ношу их с собой. Пока не пригодились.

Как пояснила юрист АП Екатерина Чернова, у табличек «съемка запрещена», которые часто можно увидеть в магазинах, нет никакой юридической силы. Потребитель имеет право получать и записывать информацию о товаре любым доступным ему способом.

— Фотоаппарат-мыльницу выбирал в магазине, вставил в него свою флешку. Снял мелкий шрифт, магазин снял — разные режимы проверил в общем, — рассказывает фотокор АП Андрей Оглезнев. — А у меня консультант фотоаппарат взяла и долго в руках крутила, потом понял, что она фотки удаляет. Но они для меня никакой ценности не представляли, просто смешно, что у них настолько все серьезно. А вообще вопиющих случаев, кроме эпизода с госпожой Болотиной, когда она мне пыталась запретить выпускной снимать, в практике не было. Я просто таких столкновений стараюсь избегать: вижу охрану — перехожу на другую сторону улицы. У меня дара убеждения нет, да и доказывать что-то бесполезно.

Места и объекты, в которых/которые снимать нельзя


— Закрытые заседания Госдумы РФ
— Съемка военных кораблей и объектов, находящихся на берегу, с борта иностранных кораблей
— На территории объектов Федеральной таможенной службы
— В помещениях Минтопэнерго РФ

Можно снимать только с соответствующим разрешением

— Съемка судебного процесса
— Съемка осужденных (с их письменного согласия)
— Съемка объектов, обеспечивающих охрану осужденных
— В пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы
— В здании Госстроя России проносить съемочную аппаратуру для личного пользования запрещено, для других целей — по разрешению
— Съемка в зданиях Ространснадзора

Можно снимать


— Работников силовых ведомств, находящихся при исполнении
— Стратегические объекты
— В аэропортах, с борта самолета, на железнодорожных вокзалах, в метро
— Людей без их разрешения (в общественных местах и если человек не является основным объектом съемки — попал в кадр случайно)
— Цены и внешний вид полок в магазинах
— Страницы книг в библиотеках

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа