Благовещенский преподаватель прочел лекцию американским студентам

Иностранцы больше узнали о сохранении восточного аиста
26 сентября 2021, 11:00
1026
На днях американские студенты прослушали лекцию преподавателя ДальГАУ. Благовещенский педагог в онлайн-формате рассказывал иностранцам о сохранении биоразнообразия региона, в частности — популяции восточного аиста. Из-за разницы часовых поясов в Благовещенске занятие началось в 11 часов утра, а для американцев — в семь вечера, сообщили в ДальГАУ.

Лекцию провел доцент кафедры лесного хозяйства и лесоэксплуатации факультета агрономии и экологии, кандидат биологических наук Антон Сасин. Ему предложил это сделать давний знакомый — профессор Аризонского университета Адам Стейн. Ранее американец часто приезжал в Амурскую область и работал над сохранением популяции аистов и журавлей. Он даже читал лекции студентам ДальГАУ.



— Я считаю, что онлайн-лекции — очень интересный, полезный и легко организуемый вариант международного сотрудничества в обучении студентов и налаживания контактов с американскими коллегами. Мы с удовольствием делимся нашим опытом по сохранению биоразнообразия Амурского региона (бассейна реки Амур), который наработан, в том числе, при взаимодействии с китайскими, японскими и корейскими коллегами-биологами, — рассказал Антон Сасин.

Планируется, что в будущем продолжится чтение подобных лекций.

— Это был интересный опыт. После открытой лекции мы договорились о дальнейшем сотрудничестве между нашими университетами в области биологии. Договорились создать цикл взаимных лекций, — поделился начальник отдела международных связей ДальГАУ Никита Максимов.



По словам американского профессора, на курсе «Международная охрана дикой природы» они стараются привлечь опытных специалистов со всего мира, чтобы студенты из первых уст узнавали об актуальных проблемах и способах их решения.

— Работа Антона Сасина о восточных аистах — удивительный пример трансграничного международного взаимодействия с целью сохранения разновидностей дикой природы. Антон и его российские коллеги не только участвовали в мерах по сохранению восточного аиста на Дальнем Востоке России, но и вышли за пределы российской географии, в целях сотрудничества с китайскими, японскими и корейскими коллегами, для обеспечения принятия долгосрочных мер по выживанию аистов. Что действительно необычно в этой работе с восточными аистами, так это то, что за последнее десятилетие были достигнуты ощутимые результаты — популяция аистов почти удвоилась! Практика показала, что даже небольшая группа по-настоящему преданных своему делу людей, может объединиться вокруг общей цели и так резко улучшить популяцию вида. Я также хотел бы подчеркнуть, что в своей работе Антон использует передовые технологии. Это вдохновляет студентов не ограничиваться существующими видами природоохранных практик и техник, для достижения необходимого результата, — рассказал профессор госуниверситета Аризоны Адам Стейн. 

Фото: dalgau.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа